Дым от пожаров в Сибири может обогнуть планету

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСмог
Смог - Sputnik Казахстан
Подписаться
Площадь лесных пожаров в России достигла 3 миллионов гектаров. Ранее дым от пожаров достиг северной части Казахстана и столицы республики.

НУР-СУЛТАН, 1 авг — Sputnik. Частицы дыма от лесных пожаров в России могут облететь вокруг земного шара, такую возможность объяснили ученые.

Как объяснил РИА Новости заведующий кафедрой метеорологии и климатологии геофизического факультета Московского государственного университета Александр Кислов, из-за вращения Земли в ее атмосфере преобладают воздушные потоки с запада на восток.

"Я бы нисколько не удивился, если бы дымы почувствовали в Канаде или в США, а у нас (в центральной России) это менее вероятно, хотя дымы как "след", не в виде визуального объекта, а частицы, могут круг вокруг земного шара сделать", - сказал эксперт.

Леонардо Ди Каприо обеспокоен пожарами в Сибири

Однако, по его словам, такие частицы можно было бы зафиксировать только специальной техникой - их не было бы видно визуально и они никак не ощущались бы при дыхании.

Лесные пожары в России охватили 11 регионов, их площадь достигла 3 миллионов гектаров. Дым от пожаров накрыл почти половину территории сопредельных государств - Казахстана и Монголии.

Вредная "дымка" накрыла Казахстан из-за лесных пожаров в Сибири

Власти России поручили подключить к тушению пожаров военную авиацию. 

Лента новостей
0