Депутаты предложили пересмотреть структуру столичного акимата

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание акимата города Нур-Султан
Здание акимата города Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторые управления дублируют функции друг друга, в частности, в вопросах строительства

НУР-СУЛТАН, 31 июл — Sputnik. Депутат маслихата Кайырлы Таукен выступил с предложением пересмотреть структуру акимата Нур-Султана.

С такой инициативой депутат выступил во время заседания постоянной комиссии столичного маслихата по вопросам строительства, экологии, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства.

"Когда мы меняли структуру акимата, было сказано, что это экспериментальная структура. Мы видим, что управления дублируют деятельность друг друга и нет четкого управления. Думаю, нам необходимо это учитывать и внести предложение по пересмотру структуры акимата", - сказал он во время заседания.

Вопрос о продуктивности нынешней модели управления столичной администрации у депутатов возник во время рассмотрения вопросов качества строительства.

Мосты и торговый центр: как изменится столица Казахстана

Согласно нынешней модели акимата за качество застройки объектов, а также городские сети и дороги отвечают сразу четыре управления.

При этом за отсутствие качества выполняемой работы и срывы сроков не отвечает ни одно из них.

Предложение депутатов маслихата будет оформлено протоколом заседания и передано главе Нур-Султана.

Дольщикам долгостроев в Нур-Султане придется потерпеть еще четыре года

Отметим, что новую структура управления акимата внедрили в 2017 году.

Количество местных государственных органов составило 22, в том числе четыре районных акимата, 17 управлений и аппарат акима города.

Запуская трансформацию столичного акимата разработчики рассчитывали на изменения в работе отраслевых отделов и разграничение компетенции каждого управления.

Акима столицы попросили перенести завод в Нур-Султане

Лента новостей
0