Цифровая интеграция СНГ: Казахстан и Россия поднимают планку

© : Sputnik/Сергей МамонтовВ переходе на цифровизацию среди стран СНГ лидируют Россия и Казахстан, а в зоне свободной торговли проблемы были у Молдовы, но ситуация немного изменилась
В переходе на цифровизацию среди стран СНГ лидируют Россия и Казахстан, а в зоне свободной торговли проблемы были у Молдовы, но ситуация немного изменилась - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан и Россия остаются лидерами цифровизации среди стран Содружества независимых государств, отмечает эксперт Исполкома СНГ

МОСКВА, 30 июл — Sputnik, Алексей Стефанов. По данным казахстанского правительства, рост производительности в результате цифровизации ожидается а размере от 2 до 10%, в затраты сократятся на 10-20%.

В Казахстане подсчитали эффект от цифровизации в отраслях экономики

Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития провел исследования, в соответствии с которыми Казахстан и Россия признаны странами, где государство активно участвует в процессах цифровизации в самых разных сферах.

О наиболее перспективных проектах в рамках Содружества независимых государств агентству Sputnik рассказал замначальника отдела стратегии экономразвития департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Андрей Кушниренко.

Больше чем цифра: страны СНГ переходят на новый формат

"Сейчас весь мир переходит на цифровизацию общества и экономики. И нам нужно не отстать в этом процессе, выбрать правильную стратегию совместных действий. Обычно все хорошие мысли пробивают путь снизу доверху довольно долго. Но 31 мая было заседание Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде и там, не сговариваясь, многие премьеры посвятили свои выступления, обмен мнениями именно вопросам цифровизации", - рассказал агентству Sputnik Андрей Кушниренко.

В Казахстане и России основой цифровой трансформации стал госсектор - эксперт

На эту тему 31 мая подробно высказались главы правительств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России. Как подчеркнул Кушниренко, Дмитрий Медведев - известный сторонник цифры. Причем, по словам чиновника, они не просто говорили о том, что надо цифровизоваться и делать это быстро и сообща, а речь шла о конкретных вещах.

"Например, нужна общая для всех стран Содружества цифровая повестка дня, нужно создать интегрированную цифровую инфраструктуру, обеспечить технологическую совместимость наших действий, потому что можно очень быстро развиваться, но если у вашего соседа все по-другому, то осуществить задуманное не получится. Как одно из конкретных направлений, необходимо создание общей платформы и общих правил электронной торговли", - отметил Андрей Кушниренко.

В "цифровой" оправе: как будут развиваться промышленность и АПК в ЕАЭС

В результате, по его словам, эти основные направления были конкретизированы, и представлены в документе под названием "Концепция сотрудничества государств-участников СНГ в области цифрового развития общества и План первоочередных мероприятий по ее реализации". Сам документ был обсужден на заседании Комиссии по экономвопросам при Экономическом совете СНГ. Дальше его рассмотрят на Экономическом совете, а в октябре - уже главы правительств.

"Будет выработана дорожная карта совместных действий и план ее реализации. Конечно, сам предмет - цифровизация общества и экономики – огромен. И там очень много еще непонятного, не говоря о том, что сам термин цифровизация хорошо бы определить", - заметил Кушниренко.

Цифровизация в ЕАЭС должна обеспечить экономический эффект - Токаев

И по просьбе Sputnik он попытался раскрыть основную суть загадочного перехода на цифру. "Если говорить о цифровизации экономики, то эта такая экономика, в которой средством производства наряду с трудом, капиталом и материальными ресурсами выступает информация в цифровой форме. То есть там, где используется цифровая информация как фактор производства, это и есть цифровизация. Она не заменяет ничего из перечисленного – ни людей, ни ресурсы, ни капитал, но является самостоятельным и новым фактором производства", - пояснил он.

Агентство по охране персональных данных создадут в Казахстане

Андрей Кушниренко считает подготовленный документ стартовой точкой, в котором оговариваются основные направления, отмечается, что будет развиваться, и конкретизироваться в этом направлении, и найдет свое отражение в плане реализации Стратегии экономического развития до 2030 года.

© Sputnik / Тимур БатыршинУчастники цифрового форума
Цифровая интеграция СНГ: Казахстан и Россия поднимают планку - Sputnik Казахстан
Участники цифрового форума

"Сейчас началась работа по планам – как эту стратегию на ближайшие пять лет реализовывать. Естественно, что цифровизация займет заметное мест во всех отраслях. Не просто в виде общего лозунга, но и в сельском хозяйстве, и в машиностроении, и в горно-металлургическом комплексе, не говоря уже о связи. Поэтому этот документ появился вовремя, он очень востребован. У нас на любой комиссии вначале собираются мнения государств, а потом идет обсуждение. И тот факт, что семь государств предоставили свои суждения, и все они безоговорочно поддержали эту идею свидетельствует о том, что страны заинтересованы в общих действиях по цифровизации", - отметил Андрей Кушниренко.

Казахстан вошел в ТОП-50 кибербезопасных стран

На данный момент лидерами по цифровизации среди стран СНГ, по его словам, являются Россия и Казахстан, но остальные страны делают все для того, чтобы это отставание ликвидировать. "Потому что понимают, как, например, представители Кыргызстана, что цифровизация поможет этой стране совершить экономический рывок. И 2019 год провозглашен в Кыргызстане годом цифровизации".

Зоны свободной торговли: с какими проблемами сталкиваются страны СНГ

По взаимной договоренности страны Содружества ежегодно сообщают в Исполком СНГ, как они реализуют положения Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) от 2011 года. Фиксируются и различные нарушения. Скажем, Беларусь и Кыргызстан повышали ставки НДС по отдельным товарам, импортируемым из соседних стран. Таким образом, страны пытались стимулировать развитие своей промышленности и сельского хозяйства, отступая от принципа равноправного отношения к своим товарам и импортированным из стран содружества.

Темпы экономического роста в Казахстане стабилизировались - ЕАБР

"Но недостатки, которые отмечались в Беларуси, были устранены. У них НДС по ряду товаров растениеводства взимался по-разному - к своим товарам и импортируемым. На свою продукцию налог был 10%, а на привезенную – 20%. Но с 1 января 2019 года эта проблема была устранена. Похожая ситуация была и в Кыргызстане с мукой, и там проблему также устранили", - рассказал Андрей Кушниренко.

По его словам, достаточно в один год отметить недостаток, вынести на обсуждение на Экономическом совете, как на следующий год его уже нет.

Консультационный совет по курсовой политике появится в ЕАЭС

"Это не означает, что не появляются какие-то другие проблемы, но все они решаются в рабочем порядке. А вот созданная у нас в рамках договора квазисудебная система до сих пор остается невостребованной, поскольку каких-то крупных принципиальных споров не возникает. Достаточно обмена взаимной информацией, претензиями, и это приводит к устранению недочетов и перегибов", - пояснил Кушниренко.

Также сложности были с Молдовой и Украиной, которые еще пять лет назад решили усидеть на двух стульях – оставаться в Договоре о зоне свободной торговли стран СНГ и при этом заключили соглашения о свободной торговле с Европейским союзом. В результате на ряд товаров из этих стран Россией были введены пошлины.

Казахстан вскоре начнет экспорт высокооктанового бензина

"Участие какой-либо страны в разных зонах свободной торговли - это жизненная необходимость. Каждая страна в мире участвует в 3-4 зонах свободной торговли, и это не повод для торговых споров. Но в данном случае соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве с ЕС содержат положения, которые полностью разрушают производственную кооперацию этих стран с другими странами Содружества", - сказал Андрей Кушниренко.

И добавил, что с 1 января 2019 года список облагаемых пошлиной товаров из Молдовы все-таки был Российской Федерацией заметно сокращен.

Соглашение между ЕАЭС и Ираном: какие товары подешевеют в Казахстане

"Россия говорила в свое время этим странам, что нужно проконсультироваться, прежде чем заключать договор с ЕС, необходимо определить переходный период, дорожную карту и так далее. Но обе страны заявили, что это их европейский выбор. Тогда Российская Федерация, используя специальную оговорку нашего договора, ввела на ряд ключевых товаров, экспортируемых Украиной и Молдовой в Россию, обычные пошлины. Не нулевые, как в зоне свободной торговли, а те, которые установлены в торговле со всеми странами".

Всех пересчитают: страны СНГ готовятся к масштабной переписи населения

Андрей Кушниренко отметил, что режим свободной торговли между Россией и Украиной во многом приостановлен. Но, что примечательно, Украина, несмотря на все разговоры, не собирается выходить из договора о зоне свободной торговли СНГ.

Более того, Украина подчеркивает, что она является стороной этого договора, заключил Андрей Кушниренко.

Лента новостей
0