Российский танкер задержан в украинском порту

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКорабль в море
Корабль в море - Sputnik Казахстан
Подписаться
На судне произведен обыск, изъяты документы, записи переговоров и бортовые журналы

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Сотрудники службы безопасности Украины задержали в порту Измаил Одесской области российский танкер Neyma и уже провели на судне обыск, изъяв всю интересующую их документацию.

Кириллу Вышинскому продлили арест после суда в Киеве

Причиной задержания судна в службе безопасности Украины объяснили тем, что танкер якобы блокировал украинские корабли в Керченском проливе, сообщает РИА Новости.

Кроме того, в СБУ утверждают, что судно вошло в порт под чужим именем NIKA SPIRIT.

По делу, которое ведет СБУ, подозреваемыми проходят 15 должностных лиц высшего российского военного руководства, в том числе один контр-адмирал, два вице-адмирала и генерал-полковник.

Сообщается, что экипаж судна уже допрошен. В настоящее время суд удовлетворил ходатайство СБУ о признании танкера вещественным доказательством по дело и санкционировал его арест.

Зеленский назвал условие возобновления переговоров с Россией

Не исключено, что ситуация с арестом российского танкера – ответ Украины на задержание трех украинских военных кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Что произошло в Керченском проливе

Три военных корабля Украины в ноябре прошлого года нарушили российскую границу и несколько часов не реагировали на требования российских военных, совершая опасные маневры.

После остановки кораблей пограничники задержали 24 украинских военных, среди которых находились два сотрудника СБУ. Впоследствии все они были взяты под арест по обвинению в нарушении госграницы.

Дело арестованных моряков

Москва 25 июня направила ноты в международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины, где предлагала пойти Киеву навстречу "в рамках уголовно-процессуального законодательства", несмотря на продолжение уголовного процесса в отношении арестованных моряков.

Ситуация в Керченском проливе: реакция мировых лидеров

Россия предложила освободить арестованных в обмен на письменные гарантии того, что моряки в дальнейшем будут участвовать в следственных действиях, а вещественные доказательства, то есть корабли, не будут уничтожены.

Многодетной гражданке Украины разрешат жить в Казахстане

Предложение не устроило власти Украины, выступая от лица которых, министр иностранных дел Павел Климкин потребовал от Москвы немедленно и без всяких условий выполнить решение трибунала и освободить всех украинских военных. 

В российском МИДе назвали отказ обсуждать освобождение сограждан парадоксом.

Лента новостей
0