Нападение на егерей: наказание за браконьерство ужесточат в Казахстане

© Photo : Рixabay/Emilian Robert VicolВыстрел из ружья, иллюстративное фото
Выстрел из ружья, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для инспекторов "Охотзоопрома" проведут теоретические и практические учения по борьбе с незаконной охотой

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Наказание за браконьерство ужесточат в Казахстане. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

"В соответствии с поручением президента для эффективной борьбы с браконьерами будет ужесточено уголовное законодательство. Будут приняты конкретные законодательные меры", - написал министр.

Ранее в Акмолинской области браконьеры обстреляли машину, в которой находились инспекторы "Охотзоопрома". В результате один из егерей - Каныш Нуртазинов – погиб. Второй инспектор с огнестрельными ранениями остается в больнице.

Министр Мирзагалиев подчеркнул, что такие трагедии в стране повторяться не должны.

"В течение месяца будут проведены специальные теоретические и практические учения инспекторского состава "Охотзоопром" по борьбе с браконьерством", - отметил он.

Что известно о погибшем от рук браконьеров егере

Нападение на егерей в Акмолинской области

Инспекторы во вторник. 23 июля проводили охранные мероприятия по сайгакам в селе Бирсуат Акмолинской области. Они столкнулись с "Нивой", из которой были обстреляны.

Один из егерей - Каныш Нуртазинов – скончался. Его коллега Самат Оспанов был ранен в грудь и плечо, его доставили в больницу города Державинска.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что погибший будет представлен к награде.

Отец и сын подозреваются в убийстве егеря

В нападении на инспекторов подозреваются 45-летний мужчина и его 20-летний сын, которые живут в Аркалыке. Их задержали на территории Костанайской области.

Напавших на егерей искали с помощью вертолетов

Убийство егеря в Карагандинской области

В январе этого года на территории Карагандинской области произошел похожий случай. Тогда браконьеры также открыли огонь по инспекторам "Охотзоопрома". В результате погиб 53-летний егерь Ерлан Нургалиев. Его наградили посмертно орденом "Барыс" третьей степени.

Проблемой отстрела сайги в Казахстане займется КНБ

Наказание за браконьерство

В настоящее время по статье 337 Уголовного кодекса незаконная охота с применением взрывчатых устройств или иных средств массового уничтожения животных, а равно с применением авиа-, авто-, мототранспортных средств… наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей ( 404 тысячи тенге, или 1 047 долларов) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года.

© SputnikУсловия работы природоохранных инспекторов
Нападение на егерей: наказание за браконьерство ужесточат в Казахстане - Sputnik Казахстан
Условия работы природоохранных инспекторов
Лента новостей
0