Борис Джонсон стал премьером Великобритании

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБорис Джонсон
Борис Джонсон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Борис Джонсон приступит к формированию нового британского правительства уже сегодня.

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Британский политический деятель Борис Джонсон получил должность премьер-министра, передает РИА Новости.

В среду избранного накануне лидера правящей Консервативной партии приняла королева Великобритании Елизавета Вторая. В соответствии с протоколом королева попросила Джонсона стать её 14-м премьер-министром и сформировать правительство, что Джонсон и начнет делать уже сегодня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

Борис Джонсон пообещал гражданам добиться нового соглашения с ЕС по Brexit, которое пойдет на обеим сторонам.

"Мы добьемся нового соглашения, лучшего соглашения, которое максимально расширит возможности Brexit, позволяя нам развить новое и многообещающее партнерство с остальной Европой, основанное на свободной торговле и взаимной поддержке. Я абсолютно уверен в том, что через 99 дней мы его получим", - сказал Джонсон, выступая в среду с первой речью в качестве премьера у дверей резиденции на Даунинг-стрит.

Установленный Евросоюзом дедлайн выхода Великобритании из ЕС – 31 октября, и Джонсон пообещал обеспечить Brexit к этой дате "без всяких "если" и "но".

Ранее Борис Джонсон занимал должность министра иностранных дел Великобритании (2016-2018) и мэра Лондона (2008 - 2016).

Предшественником Джонсона на посту премьера была Тереза Мэй (2013-2016).

Перед передачей власти новому премьеру в отставку подали несколько министров: канцлер (министр финансов) Филип Хаммонд, министр юстиции Дэвид Гоук, министр по международному развитию Рори Стюарт, а также глава аппарата, а по сути, заместитель премьера Дэвид Лидингтон.

Биография Бориса Джонсона

Александр Борис де Пфеффель-Джонсон (Alexander Boris de Pfeffel Johnson) - родился 19 июня 1964 в Нью-Йорке (США). Лидер консервативной партии.

В 1983—1984 годах обучался в Баллиол-колледже Оксфордского университета.

Борис Джонсон начал свою трудовую деятельность, работая журналистом, а затем заместителем главного редактора и ведущим политическим обозревателем в газете Daily Telegraph, сотрудничал с Би-би-си, работал редактором в The Spectator.

На парламентских выборах 2001 года впервые был избран членом палаты общин Британского парламента от избирательного округа Хенли как представитель Консервативной партии Великобритании.

В 2008 году был избран мэром Лондона, в 2012-м году переизбран на этот пост, при нем в городе была проведена летняя Олимпиада.

В 2015 году на всеобщих выборах Джонсон был вновь избран членом Палаты общин Британского парламента от избирательного округа Аксбридж и Южный Райслип, совмещая работу в парламенте с должностью мэром.

Был сторонником Брексита.

13 июля 2016 года назначен министром иностранных дел в новом кабинете Терезы Мэй. Подал в отставку с поста министра 9 июля 2018 года из-за разногласий по процедуре выхода Великобритании из ЕС.

Лента новостей
0