В Казахстане предлагают сформировать список бесплодных граждан

CC0 / Astrid Pereira / Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения считает, что важно помогать казахстанцам до того, как проблема станет нерешаемой

НУР-СУЛТАН, 17 июл — Sputnik. Решать проблему репродуктивного здоровья казахстанцев предлагают с помощью национального регистра бесплодных пациентов, сообщает 24.kz.

Первая женщина с маткой от умершего донора родила здорового ребенка

Регистр, по мнению репродуктолога Салтанат Байкошкаровой, позволит выявить реальные масштабы проблемы, поскольку в настоящее время в стране нет учета нуждающихся в таком лечении. И это, по ее словам, помимо дороговизны препаратов, недостаточного количества государственных квот, нехватки специалистов и отсутствия современных методов лечения.

Специалист подсчитала, что процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в стране, несмотря на относительную дешевизну, остается недоступной для многих казахстанцев. Поскольку помимо основной программы, стоимостью примерно в 300-350 тысяч тенге, супругам приходится проходить обследование, а также приобретать дорогостоящие препараты - это повышает стоимость процедуры на 650-700 тысяч тенге, отметила она.

Два способа говорить школьникам о репродуктивном здоровье

Объемы финансирования по ЭКО, возможно, будут увеличены, отметил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Мы со следующего года внедряем, переходим на ОСМС. У нас существенное увеличение финансирования пойдет. И за счет этого у нас тарифы поднимутся, и объемы. То есть по ЭКО мы планируем ежегодное увеличение объемов, и вполне возможно тарифов", - цитирует главу Минздрава телеканал.

Вместе с тем Биртанов подчеркнул, что гораздо более важно четко диагностировать причины, ведущие к бесплодию и принимать эффективные меры по поддержанию репродуктивного здоровья граждан Казахстана.

Лекарства по рецепту: глава Минздрава разъяснил ситуацию

"Просто ждать пока, чем больше людей становится бесплодными, и тратить миллионы тенге на ЭКО - это не решение", - считает министр.

Казахстан переходит к обязательному соцмедстрахованию (ОСМС) с 2020 года.

Лента новостей
0