Члены Нацсовета общественного доверия не будут получать зарплату – Карин

© Sputnik / Тимур БатыршинСоветник президента Казахстана Ерлан Карин выступает на Евразийском медиафоруме
Советник президента Казахстана Ерлан Карин выступает на Евразийском медиафоруме - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Национальном совете намерены определить повестку дня и формат работы

НУР-СУЛТАН, 17 июл — Sputnik. На работу Национального совета общественного доверия могут выделить средства из республиканского бюджета. Такое предположение высказал советник президента Ерлан Карин.

"Определяется", - ответил Карин в кулуарах пресс-конференции в столице на вопрос, предусмотрен ли бюджет.

"Возможно, что он будет финансироваться из республиканского бюджета?" - уточнила корреспондент Sputnik Казахстан.

"Естественно, конечно. Там же объем не очень высокий. Больше организационные вопросы", - сказал Карин, который является секретарем Нацсовета.

Кто вошел в Нацсовет общественного доверия

Карин отметил, что зарплату члены совета получать не будут, так как работа общественная.

Первое заседание Национального совета состоится в августе, ориентировочно в 20 числах месяца, сказал Ерлан Карин.

Какие проблемы хотят решить члены Нацсовета

Ранее некоторые казахстанские активисты назвали ряд условий для старта работы Национального совета. Среди них — предложение об уведомительном характере митингов, освобождение политических заключенных, а также реформирование закона о выборах.

"Лицам, которые выдвигали условия, как вы говорите, на самом деле не направлялись предложения о вхождении в Национальный совет. Это была не та ситуация, чтобы выдвигать какие-то условия, чтобы мы их включали или не включали. Мы встречались с разными деятелями, активистами, спрашивали, узнавали их видение по формату деятельности Национального совета", - ответил Карин.

Общественный деятель Мухтар Тайжан высказался, что для достижения целей Нацсовет должен действовать пошагово. Результатами работы должны стать модернизация в политической сфере и реформы в экономической сфере, считает он.

Токаев рассказал, каким должен быть Нацсовет общественного доверия

"Я тоже заинтересован в изменении и модернизации закона о митингах. Нам нужна не разрешительная, а уведомительная система. Я считаю, что нам нужны новые законы о выборах, о политических партиях, о средствах массовой информации, независимые суды. В экономической сфере нужно резкое сокращение квазигосударственного сектора, сокращение государственных расходов", - сказал он.

Как отбирали членов Нацсовета

Со слов Ерлана Карина, в состав совета отбирали активистов, учитывая их опыт, компетентность, а также доверие со стороны населения.

"Туда вошли представители всех основных общественно-политических групп страны, здесь представители старой оппозиции, представители нового протестного движения, гражданские активисты, известные правозащитники, которые долгие годы занимаются вопросами защиты прав человека, молодежные активисты и лидеры, а также представители регионов и ведущие казахстанские эксперты", - высказался он.

Что такое Национальный совет общественного доверия

Национальный совет общественного доверия при президенте Казахстана - консультативно-совещательный орган.

Основная цель его деятельности - выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики. Ожидается, что будут широкие обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества.

Доверие народа - большая ответственность: Токаев обратился к казахстанцам

Председатель совета - президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Лента новостей
0