Узнали по "пальчикам": грабителя задержали по горячим следам в Павлодаре

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхивное фото дактилоскопической лаборатории
Архивное фото дактилоскопической лаборатории - Sputnik Казахстан
Подписаться
Задержанный, ранее уже имевший проблемы с законом, признался в содеянном и находится под стражей

ПАВЛОДАР, 16 июл – Sputnik. Злоумышленника, ограбившего пенсионерку, нашли по отпечаткам пальцев на конверте из похищенной сумочки, сообщила Sputnik Казахстан сотрудница пресс-службы департамента полиции Павлодарской области Жанна Белялова.

Для чего казахстанцев будут подвергать геномной регистрации

По информации правоохранительного ведомства, 10 июля в полицию обратилась 73-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что двое парней, в возрасте 25-30 лет, завладели ее женской сумочкой, в которой находились удостоверение личности, банковская карта и немного денег.

Примерно в десяти от места преступления полицейские нашли похищенную сумку. Они изъяли след обуви, запаховый след с ручки сумки, а также находившиеся в сумке бумаги, среди которых была часть банковского конверта с номером ПИН-кода.

Среди задержанных участников митингов в Алматы оказался серийный вор

Изъятые бумаги изучили в криминалистическом отделе Управления полиции города Павлодара. Когда поверхность бумаги обработали химическим составом, на одном из листов обнаружились папиллярные линии, составившие частичный отпечаток пальца руки. Аналогичный фрагмент обнаружен и при обработке конверта.

Результаты следов старший лейтенант полиции Аргын Каирбулатов внес в автоматизированную поисковую систему, где нашлось совпадение по картотеке. Выяснилось, что "пальчики" принадлежат 34-летнему сельчанину, ранее неоднократно судимому. Любитель легкой наживы и его подельник были задержаны.

Украли деньги и устроили ДТП: трех казахстанцев задержали в Бишкеке

"По данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемый арестован, вину в совершении данного преступления признал полностью. Второй соучастник находится под подпиской о невыезде", - говорится в пресс-релизе полицейского ведомства.

Правоохранители также сообщили, что базы данных криминалистического учета, за первые шесть месяцев этого года павлодарскими полицейскими раскрыто более 300 преступлений.

Девушка помогла обезвредить вооруженного грабителя в Алматы - видео

Лента новостей
0