В природном резервате на Каспии второй день тушат пожар

© ДЧС Атырауской областиВозгорание камыша
Возгорание камыша - Sputnik Казахстан
Подписаться
Огнем охвачено более 20 гектаров заповедной территории, на которой обитают краснокнижные животные

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Пожар в природном резервате "Акжайык" второй день продолжают тушить более шестидесяти сотрудников заповедника, представители департамента по чрезвычайным ситуациям и Северо-Каспийской базы по реагированию на нефтяные разливы. Об этом сообщает телеканал 24.kz.

Природный пожар перекинулся из Казахстана в Оренбургскую область

Возгорание в камышовых зарослях в Атырауской области, по данным телеканала, началось накануне. На сегодняшний день огнем охвачены 23 гектара заповедника, где обитает множество видов краснокнижных птиц и животных.

Многие участки остаются недоступными для пожарных - заболоченная местность заметно затрудняет работу огнеборцев.

Почему нельзя сжигать сухую траву

По словам государственного инспектора резервата Гани Агибаева, огонь удалось локализовать, однако опасность пока не миновала.

"Огонь локализован. Однако сохраняется опасность его распространения ветром на другие участки. Поэтому за местностью ведется постоянное наблюдение, как с суши, так и с воды. Погибших животных или птиц не обнаружено", - подчеркнул он.

Парень спас троих детей из горящего дома в Алматинской области

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, в Атырауской области в ближайшие сутки прогнозируется усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

Лента новостей
0