Заседание по делу Вышинского перенесли на 19 июля

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Следующее заседание по делу Кирилла Вышинского пройдет 19 июля

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Подольский районный суд Киева перенес на 19 июля заседание по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

"В связи с тем, что коллегия судей находится в совещательной комнате, дело снимается с рассмотрения до 19 июля на 15.00 (18.00 по времени Нур-Султана)", - цитирует представителя суда РИА Новости.

Вышинский заявил, что генпрокурор препятствует его освобождению

На заседании суда присутствовали российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Ранее ей удалось встретиться со своей украинской коллегой Людмилой Денисовой, которая после этих переговоров обратилась к руководству МВД Украины и председателю суда с просьбой обеспечить присутствие Москальковой на заседании и не допустить провокаций.

"Есть люди, готовые поручиться за него (Вышинского). И на этих основания я просила бы учесть суд просьбу об освобождении его из-под стражи и применении к нему других возможных ограничений, может быть – подписки о невыезде", - сказала она позже журналистам.

По словам омбудсмена, она официально обратилась к председательствующему судебного состава, чтобы была учтена позиция, по которой имеется законное основание для изменения меры пресечения Вышинскому.

Вышинский - единственный кормилец в семье, у него есть жена, мама, пожилой отец, регистрация, прописка и проживание на территории Украины, уточнила Москалькова.

Дело Вышинского: неонацисты устроили провокацию у здания суда - видео

"Очень хочется надеяться, что сегодня с новым президентом и при новом развороте Конституционного суда можно было получить справедливое решение (по делу Вышинского)", - сказала омбудсмен.

К слову, здание суда находилось под усиленной охраной, проход к нему охраняли несколько десятков бойцов Национальной гвардии и полицейских.

Позже здесь собрались несколько представителей украинских националистических организаций, которые, развернули национальные флаги и начали митинг. Они выкрикивали оскорбления в адрес Вышинского.

Дело Вышинского - с чего все началось

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Вышинский: мое дело – позор Украины

Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Журналист Вышинский год в заключении: подробности дела

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0