Унесло от берега: семилетнюю девочку спасли на озере Балхаш

Подписаться
Девочка, оставшись без присмотра взрослых, уплыла далеко от берега на надувном баллоне

ТАЛДЫКОРГАН, 15 июл - Sputnik. Спасатели, патрулировавшие побережье озера Балхаш, чудом заметили тонувшую девочку, которая на надувном баллоне отплыла от берега на 50 метров, сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Алматинской области.

В Казахстане выросло число утонувших в водоемах

Инцидент произошел в минувшее воскресенье на зоне отдыха "Жетысу". Семья, приехавшая на отдых из Талдыкоргана, в какой-то момент оставила без внимания дочь. Семилетняя девочка отплыла от берега на надувном баллоне. Оказавшись в 50 метрах от берега, начала тонуть.

В этот момент спасатели патрулировали побережье и как раз проплывали на моторной лодке в районе соседней зоны отдыха.

"Патрульные спасатели, заметив тонувшую девочку, доставили ее на берег. Восстановили дыхание путем непрямого массажа сердца и искусственного дыхания. Затем передали ребенка прибывшей бригаде скорой медицинской помощи", - сообщили подробности в пресс-службе департамента ЧС по Алматинской области.

В ведомстве дополнили, что в операции принимали участие трое спасателей.

Человек тонет: как спасти жизнь утопающему - видео

Напомним, что недавно в Талдыкоргане произошло два несчастных случая с детьми. 14-летняя девочка, прогуливавшаяся по набережной Каратала со своими братьями, по неосторожности упала в реку. Ее тело пять дней искали спасатели, полицейские, волонтеры, военнослужащие и горожане.

Семья, отдыхавшая на берегу реки Каратал в непредназначенном для купания месте, оставила без присмотра пятилетнего малыша на несколько минут, ребенок утонул.

Унесло в водоворот: семейную пару спасли в Нур-Султане

Спасатели призывают граждан соблюдать элементарные правила безопасности на воде, чтобы обезопасить себя от несчастных случаев:

  • купаться только на оборудованных пляжах и в других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба;
  • не купаться в ночное время и в нетрезвом состоянии;
  • не прыгать в воду с лодок, катеров и других плавсредств;
  • не нырять с мостиков, дамб, причалов;
  • не оставлять детей без присмотра взрослых;
  • не умея плавать, не заходить в воду выше пояса;
  • не заплывать далеко от берега, а также за знаки ограждения (буи);
  • не купаться во время объявлений штормовых сообщений об усилении ветра, волн, сильных дождей и т.д
Лента новостей
0