В восьми областях Казахстана установилась высокая пожарная опасность - КЧС

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкЛесной пожар, архивное фото
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аномальная жара сохранится в Казахстане до конца июля

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. В Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях установилась высокая пожарная опасность. Об этом сообщил председатель Комитета по ЧС Владимир Беккер.

В Казахстане из-за жары объявлено штормовое предупреждение

В связи с повышением температуры воздуха практически на всей территории республики наблюдается высокая пожарная опасность, отметил он.

"В Павлодарской области на сегодняшний день уставился самый высокий, пятый класс пожарной опасности. В Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Костанайской областях четвертый класс пожарной опасности", - сообщил глава комитета.

При этом с начала года зарегистрировано 296 лесных и 13 степных пожаров. С 5 по 12 июля на территории страны зарегистрировано 265 лесостепных пожаров и загораний.

Для недопущения лесостепных пожаров комитетом проведено более трех тысяч рейдов, в которых задействованы свыше 2 700 человек.

Погибали от жары и жажды: лебедей спасли в Мангистау - видео

По результатам этих рейдов к административной ответственности привлечено 558 лиц за несанкционированные поджоги и другие нарушения правил пожарной безопасности. Наложено свыше 2,8 миллионов тенге штрафов (7300 тысяч долларов при курсе 383 тенге за один доллар).

Кроме этого председатель комитета проинформировал, что высокая температура и пожарная опасность сохранятся в Казахстане до конца июля.

Дожди и жара вызвали нашествие комаров в столице

Лента новостей
0