Медали казахстанцев на летней Универсиаде 2019

В Неаполе завершились XXX Всемирные летние студенческие игры. По итогам этой Универсиады в копилке сборной Казахстана семь наград

На летнюю Универсиаду, которая прошла с 3 по 14 июля в итальянском Неаполе, отправились свыше пяти тысяч спортсменов из 112 стран, в том числе Казахстан представляли 94 спортсмена.

Отметим, что республика на студенческих играх заняла 25 место, в активе у сборной золотая, пять серебряных и бронзовая медаль.

Золото в копилку сборной страны принес дзюдоист Галымжан Кырыкбай.

© Sputnik Казахстан, Photo : НОКДзюдоист Галымжан Кырыкбай
Медали казахстанцев на летней Универсиаде 2019 - Sputnik Казахстан
Дзюдоист Галымжан Кырыкбай

Серебряными призерами оказались Милад Карими (гимнастика, упражнения на перекладине), Нариман Курбанов (гимнастика, упражнения на коне), Михаил Литвин (легкая атлетика, бег на 400 метров), Смайыл Дуйсебай (таэквондо, весовая категория 87 килограммов), Зоя Кравченко (стендовая стрельба, скит).

Единственную бронзу принесла Сарсенкуль Рысбекова (стендовая стрельба, трап).

© Sputnik Казахстан, Photo : Пресс-служба Национального Олимпийского комитета Участница сборной Казахстана Сарсенкуль Рысбекова завоевала бронзовую награду в стендовой стрельбе на Универсиаде
Участница сборной Казахстана Сарсенкуль Рысбекова завоевала бронзовую награду в стендовой стрельбе на Универсиаде

В тройке лидеров по медальному зачету оказались Япония (82 медали), Россия (82 медали) и Китай (43 медали).