Казахстан не исключает изменений в контрактах с инвесторами после ЧП на Тенгизе

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев отметил, что нужно уделять внимание защите прав казахстанцев, занятых в нефтегазовой сфере

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил Кабмину обеспечить справедливую оплату труда казахстанцев на нефтегазовых проектах страны, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Кого наказал, а кого похвалил Токаев на заседании правительства

"В этом году 4 июня в Атырау я ставил задачу обеспечить справедливую оплату труда местных и иностранных рабочих, выполняющих одну и ту же работу. Поручаю правительству разобраться в этом до конца, Аскар Узакпаевич (Мамин – Sputnik), проведите детальный анализ ситуации, в том числе и по условиям работы, заработной плате рабочих", - сказал Токаев.

В Минтруда озвучили зарплаты казахстанских рабочих на Тенгизе

Президент Казахстана подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание защите трудовых прав казахстанцев, работающих на нефтегазовых проектах.

"Если требуются изменения в контракты с инвесторами, необходимо этот вопрос не снимать с повестки дня. Конечно же, это нелегкая работа, я понимаю, но необходимо этот вопрос решить. Защита национальных интересов - приоритет всех государственных органов. Нужно обратить самое пристальное внимание на обретение должной квалификации казахстанскими специалистами", - подчеркнул глава государства.

Какие уголовные дела заведены после беспорядков на Тенгизе

Беспорядки на Тенгизе

Двадцать девятого июня 2019 года на Тенгизском месторождении в Атырауской области произошел конфликт между иностранными и местными сотрудниками. Поводом для него послужила фотография, которую опубликовал ливанец Эли Дауда (Eli Daoud) в социальных сетях. В результате массовой драки пострадали более 40 человек.

На место выехали представители министерства энергетики, аким Атырауской области провел встречу с руководством компании и подрядчиками.

Беспорядки на Тенгизе: глава зарубежной компании извинился - видео

Лента новостей
0