Установлены черепа самых древних людей за пределами Африки

© REUTERS / BENOIT TESSIERЧерепа, архивное фото
Черепа, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Найденные в Греции в 1970-х человеческие останки оказались намного древнее, чем предполагалось ранее

НУР-СУЛТАН, 11 июл — Sputnik. Человеческие черепа, которые были найдены почти полвека назад в пещере Апидима в Греции и считались принадлежащими неандертальцам, оказались древнее. Об этом свидетельствуют новые результаты исследований, передает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.

История двух черепов, условно названных Apidima 1 и Apidima 2, берет начало с момента их обнаружения в конце 1970-х годов. Изначально останки были идентифицированы как принадлежащие неандертальцам.

© Photo : antropogenez.ruЧереп Апидима II
Установлены черепа самых древних людей за пределами Африки - Sputnik Казахстан
Череп Апидима II

Первый череп, по новым исследованиям ученых, действительно принадлежит неандертальцу, жившему около 170 тысяч лет назад. А второй череп по всем признакам принадлежал человеку разумному, который жил, однако 210 тысяч лет назад, что означает, что этот череп – самый древний из всех найденных останков Homo sapiens за пределами Африки.

Загадка Третьего рейха: в горах Адыгеи найдены загадочные черепа

Ученые заметили, что черепу "недостает" нескольких черт неандертальцев, как, например, "шишки" сзади черепа, и при этом сама его форма более округлая, чем у неандертальцев.

Черепа обнаружены возле мавзолея Ходжа Ахмеда Яссауи

По мнению ученых, это открытие говорит о том, что наши предки неоднократно пытались продвинуться на север и на запад, двигаясь из Африки в Европу через Левант. Похоже, что первобытные люди несколько раз покидали Африку для заселения Евразии, однако ряд попыток не привел к тому, что они или их потомки закрепились бы там.

Археологи нашли клад в черепе мамонта

Лента новостей
0