Как гастарбайтеров выводят "из тени" в Казахстане

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПассажиры на вокзале, архивное фото
Пассажиры на вокзале, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Свыше 434 тысяч граждан Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и других стран получили разрешение работать в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 11 июл — Sputnik. Казахстан стал более привлекательным для иностранных мигрантов. За последние пять лет в рейтинге Decoding Global Talent 2018 страна поднялась со 129-го места на 77-ое, сообщили в министерстве внутренних дел.

В прошлом году через центры миграционных услуг Казахстана выдали свыше 434 тысяч разрешений на трудовую деятельность гражданам Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Около 117,5 тысяч разрешений было продлено. В бюджет поступило шесть миллиардов 200 миллионов тенге ( 16 190 990 долларов).

"За шесть месяцев этого года оформлено и продлено порядка 260 тысяч разрешений мигрантам для осуществления трудовой деятельности у физических лиц", - отметили в МВД.

Казахстанский депутат заступился за мигрантов

Как гастарбайтеров выводят "из тени"

Весной и летом миграционные службы выдают в день до несколько тысяч разрешений, говорят в МВД.

Первый центр миграционных услуг появился в столице 12 января. Сегодня таких офисов по стране 17. Их цель – создать условия и сократить сроки получения трудового патента на работу.

Гастарбайтеры из Узбекистана незаконно перевозили пассажиров в Алматы

"Иными словами, это процесс вывода "из тени" гастарбайтеров и вовлечение их в официальную среду трудовой деятельности", - говорят в министерстве.

В центрах помогают получить и продлить разрешение на работу, оформить визу, получить ИИН, страховой полис и консультируют по вопросам гражданства. Там есть визово-миграционный портал, с помощью которого иностранцев можно временно зарегистрировать онлайн.

Ранее министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев поручил ускорить переход государственных услуг в электронный формат.

"Дикая эксплуатация" - депутат заступился за мигрантов в Казахстане

Исследование, на которое ссылаются в МВД, называется "Анализ глобального рынка талантов 2018" (Decoding Global Talent 2018). Его проводили компании The Boston Consulting Group, специализирующаяся на управленческом консалтинге и The Network, объединяющая агентства по подбору персонала (в Казахстане – HeadHunter).

Лента новостей
0