Мамин побывал в доме, который восстановили после взрывов в Арыси - видео

© Photo : пресс-служба премьер-министра Республики КазахстанПремьер Аскар Мамин и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетили дом жительницы Арыси
Премьер Аскар Мамин и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетили дом жительницы Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр увидел своими глазами, что стало с Арысью после взрывов

НУР-СУЛТАН, 11 июл — Sputnik. Глава казахстанского правительства Аскар Мамин в ходе рабочей поездки посетил дом, который восстановили после взрывов в Арыси.

Видео опубликовано на Facebook-странице пресс-службы премьер-министра.

"Благодаря президенту, акиму Атырауской области, народу вот такой дом у нас. Все отремонтировано, двери новые", - рассказала жительница Арыси.

Дом с Маминым осмотрели аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и глава Атырауского региона Нурлан Ногаев. В доме они поздоровались с детьми, с которыми сфотографировались на память.

Почему сгоревшие склады в Арыси продолжают поливать водой

Что Мамин увидел в Арыси

Мамин посмотрел, как работают региональные штабы и как идет восстановление жилых домов, школы, детсада, вокзала и больницы. Также он побывал в местном центре обслуживания населения, где ему рассказали о работе по выплате компенсаций по 100 тысяч тенге арысцам (261 доллар).

Затем Мамин провел совещание после осмотра объектов. Шукеев доложил, что 650 малообеспеченным и многодетным семьям назначили адресную социальную помощь.

© Photo : пресс-служба премьер-министра Республики КазахстанСтроительство домов в Арыси, архивное фото
Мамин побывал в доме, который восстановили после взрывов в Арыси - видео - Sputnik Казахстан
Строительство домов в Арыси, архивное фото

Сколько домов отремонтировали в Арыси

На сегодня ремонтные работы завершены в 676 домах. Сейчас ведутся восстановительные работы на 3 040 объектах (в том числе многоквартирных жилых домах).

В городе сейчас действуют более пяти тысяч строительных работников и 207 единиц спецтехники.

Фрагмент боеприпаса обнаружили на расстоянии 8 километров от арсенала в Арыси

Что произошло в Арыси

В городе Арысь, в котором проживают около 45 тысяч человек, 24 июня прогремели взрывы на складах с боеприпасами. Все жители были эвакуированы, причем большая часть арысцев выехала из города самостоятельно.

В результате трагедии погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. В Арыси провели работы по разминированию, 28 июня эвакуированных жителей начали возвращаться в свои дома.

В министерстве обороны сообщили, что склады боеприпасов располагались всего лишь в 200 метрах от города. Хотя по правилам должны были быть удалены на три километра от населенного пункта. Сейчас сгоревшие склады продолжают поливать водой из-за жары

Арысь находится 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Лента новостей
0