В Алматы появилась улица имени башкирского поэта и писателя Мустая Карима

© Photo : Посольство Республики Казахстан в Российской ФедерацииТабличка с указателем улицы имени Мустая Карима
Табличка с указателем улицы имени Мустая Карима - Sputnik Казахстан
Подписаться
На церемонию в Казахстан приехал внук башкирского поэта Тимербулат Каримов.

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Церемония торжественного открытия улицы имени башкирского поэта, писателя, публициста и драматурга Мустая Карима прошла в микрорайоне "Мамыр-1" в Алматы, сообщает пресс-служба посольства Казахстана в России.

В церемонии приняли участие посол Имангали Тасмагамбетов, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, а также внук и учредитель фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов, поэты и писатели Казахстана и России, представители этнокультурных объединений и молодежных организаций.

© Photo : Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации Бакытжан Сагинтаев и Имангали Тасмагамбетов на открытии улицы, названной в честь башкирского поэта и писателя Мустая Карима в Алматы
В Алматы появилась улица имени башкирского поэта и писателя Мустая Карима - Sputnik Казахстан
Бакытжан Сагинтаев и Имангали Тасмагамбетов на открытии улицы, названной в честь башкирского поэта и писателя Мустая Карима в Алматы

"Сегодня важный день для Алматы как культурной столицы региона. Имя выдающегося башкирского поэта и писателя Мустая Карима присвоено одной из улиц Алматы. С участием наших известных поэтов, писателей и гостей из Башкортостана пройдет специальная конференция, посвященная 100-летию Мустая Карима", - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

© Photo : Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации Бакытжан Сагинтаев и Имангали Тасмагамбетов на открытии улицы, названной в честь башкирского поэта и писателя Мустая Карима в Алматы
В Алматы появилась улица имени башкирского поэта и писателя Мустая Карима - Sputnik Казахстан
Бакытжан Сагинтаев и Имангали Тасмагамбетов на открытии улицы, названной в честь башкирского поэта и писателя Мустая Карима в Алматы

Он также выразил признательность послу Казахстана в России Имангали Тасмагамбетову, всем организаторам и участникам, благодаря которым состоялись эти события.

Весна на улице Токаева

"Вместе мы создаем новые возможности для развития межкультурных и гуманитарных связей между Казахстаном и Россией, Башкортостаном и Алматы, между нашими братскими народами", - заключил Сагинтаев.

Мустай Карим не раз приезжал в Алматы для участия в Конференции писателей стран Азии и Африки, Днях башкирской литературы в Казахской ССР, казахской литературы в БАССР, событиях в честь 125 и 150-летия основоположника казахской письменной литературы, поэта, композитора, просветителя и общественного деятеля Абая Кунанбаева.

Ученый нашел 5 ошибок в табличке с названием главной улицы в Нур-Султане

Темирбулат Каримов отметил, что это особенный день для семьи писателя, для Башкортостана, России и Казахстана.

"Это воссоединение большой культуры. Башкир и казахов связывают традиции и многовековая дружба. Сегодня улица Мустая Карима появилась в городе, который он очень любил. Это был город его друзей, выдающихся писателей, поэтов казахстанцев. Это очень большое счастье", - сказал Каримов.

В Байконуре впервые назвали улицу в честь казахстанского героя

Мустай Карим посвятил Казахстану некоторые свои произведения, например "В песне воспою я Казахстан".

"Прошедший фронт Мустай Карим никогда не выпускал из рук бумагу и перо. Получив тяжелое ранение на войне, он после выписки из госпиталя сразу же вернулся на передовую, вдохновлял солдат своими произведениями. Его читатели познают через его труды такие понятия как мир, любовь, дружба и справедливость. Его незабываемые произведения останутся в памяти народа в веках", - отметила в своем выступлении министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова.

Мустай Карим дружил с великим деятелями казахской культуры - Мухтаром Ауэзовым, Сабитом Мукановым, Габитом Мусреповым, Абдильдой Тажибаевым. Его фронтовым другом был Абу Сарсенбаев. Казахский писатель Сабит Досанов назвал сына в честь Мустая Карима.

Невероятно, но факт: потомки Пушкина жили в Петропавловске, на улице, носящей его имя

Более 40 стихотворений народного поэта Башкортостана, а также повести "Радость нашего дома", "Таганок", "Долгое-долгое детство" переведены на казахский язык.

Лента новостей
0