Выявлена опасность аттракционов в столичном парке

© Sputnik / Тимур БатыршинДети на карусели
Дети на карусели - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как установила проверка, аттракционы в центральном парке Нур-Султана бьются током

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Столичную компанию ТОО "Magic Park", занимающуюся обслуживанием детских аттракционов, привлекли к административной ответственности за нарушение требований электробезопасности, сообщила пресс-служба министерства энергетики Казахстана.

Парк аттракционов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Аттракцион с людьми рухнул во время движения в Узбекистане - видео
"В ходе проверки выявлено, что данная организация (ТОО "Magic Park" – Sputnik) не соблюдает требования нормативных правовых актов в области электроэнергетики в части электробезопасности", - говорится в сообщении.

По данным профильного ведомства, в ходе проверки было уставлено, что на некоторых аттракционах отсутствовали заземляющие проводники, другие аттракционы не были оснащены электроавтоматикой, а также по территории парка были неправильно проложены кабельные линий.

Девочка погибла от удара током, спасая собаку, в Шымкенте

Так, по итогам проверки, был составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

"Детям и их родителям необходимо помнить всю серьезность последствий неосторожного обращения с электрическим током. Ведь даже само нахождение вблизи трансформаторной подстанции опасно для жизни", - отмечается в сообщении.

Школьник остался без рук после удара током на западе Казахстана

По данным Комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики, дети чаще всего получают электротравмы из-за незнания их родителями элементарных правил электробезопасности.

Лента новостей
0