Фильм казахстанского режиссера получил гран-при кинофестиваля "Евразия"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрхивное фото зрителей в кинотеатре
Архивное фото зрителей в кинотеатре - Sputnik Казахстан
Подписаться
На фестивале было представлено 12 картин, некоторые из них уже побеждали на различных кинопоказах

АЛМАТЫ, 7 июл — Sputnik. Казахстанский фильм "Тренинг личностного роста" режиссера Фархата Шарипова получил гран-при Международного кинофестиваля "Евразия", в основном конкурсе которого участвовало 12 кинокартин.

О присвоении казахстанскому фильму высокой награды стало известно 6 июля, на церемонии закрытия кинофестиваля, сообщает 24.kz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от XV Eurasia Intr.Film Festival (@eiff.kz)

Многие из картин, представленных на XV Международном кинофестивале "Евразия", в котором приняли участие представители киноиндустрии около двух десятков стран, уже не раз участвовали и даже побеждали на различных кинопоказах.

Тем не менее, на этот раз гран-при достался казахстанскому режиссеру Фархату Шарипову с лентой "Тренинг личностного роста". 

Казахстанской публике Фархат Шарипов ранее был известен по фильмам "Сказ о розовом зайце", "Инопланетяне ни при чем" и "Жол".

На церемонии закрытия кинофестиваля приглашенные гости на "отлично" оценили не только организацию фестиваля, но и репертуар представленных картин.

"Впечатлил хорошей организацией, ровной, очень хорошей программой, где не было явных фаворитов и не было явных аутсайдеров, уровнем кино, которое было представлено. В частности - местного казахского кино, которое было представлено одним фильмом, но очень хорошая картина", - отметил член жюри кинофестиваля "Евразия" Кирилл Гребенщиков. 

Казахстанский фильм впервые получил гран-при Московского кинофестиваля

Международный кинофестиваль "Евразия", основан в 1998 году в Казахстане. Является крупнейшим кинофорумом в Центральной Азии. Основными задачами фестиваля являются поддержка киноиндустрии в Казахстане и в Центрально-Азиатском регионе, развитие сотрудничества, культурного обмена и кинобизнеса между кинематографистами Европы и Азии.

Названы лучшие фильмы Берлинского кинофестиваля

Лента новостей
0