Медуза в озере удивила экологов в Алматинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинМорские медузы в аквариуме Алматинского зоопарка 1
Морские медузы в аквариуме Алматинского зоопарка 1 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты пытаются понять, как животное попало в холодную воду горного водоема

НУР-СУЛТАН, 5 июл — Sputnik. В Кольсайских озерах Алматинской области обнаружили медузу, сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

Куда отправиться в путешествие, чтобы пощекотать нервы - фото

В настоящее время остается неизвестным, как именно попала медуза в озеро.

Представитель комитета лесного хозяйства и животного мира отметил, что специалисты головного подразделения ТОО "Научно-производственного центра рыбного хозяйства" уже на протяжении трех лет занимаются изучением состояния фауны озер Средний Кольсай и Нижний Кольсай.

Самые опасные пляжи мира 

"Каково же было наше удивление, когда в сборах из озера Средний Кольсай за 2017 год была обнаружена пресноводная медуза. Медузы на наших водоемах встречаются очень редко. На территории Казахстана в природных условиях медузы постоянно регистрируются в водах Каспийского моря. Однако в последнее десятилетие сведения о появлении пресноводных теплолюбивых медуз периодически появляются в прессе", - написал в своем Facebook-аккаунте Сакен Дилдахмет.

В 2010 году медузы были обнаружены в озере Тогуз (пригород Шымкента – Sputnik). По словам Дилдахмета, одним из факторов, которые непосредственно определяют возможность развития и размножения пресноводных медуз, является температура воды.

Как танцуют морские дьяволы: лучшие подводные фото

"В озере Средний Кольсай температура воды в летний период года не превышает 15-16 градусов, что считается нижним температурным пределом существования медузы. Пути проникновения медузы в озеро Верхний Кольсай неизвестны. Возможно, данную медузу запустил в озеро кто-то из туристов, посетивших Кольсайские озера, или она была принесена в водоем какой-либо птицей", - предположил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

Медузы превратили Черное море в кисель - видео

Как подчеркнул Сакен Дилдахмет, размножение медуз на фоне столь низких температур маловероятно, что подтверждается отсутствием повторных находок медузы в озере.

Лента новостей
0