В Казахстане скоро откажутся от ЭЦП

© Photo : Правительство для гражданУслуги, оказываемые в ЦОНах
Услуги, оказываемые в ЦОНах  - Sputnik Казахстан
Подписаться
На смену электронно-цифровой подписи могут прийти одноразовые SMS или метод единого идентификационного номера

НУР-СУЛТАН, 5 июл — Sputnik. Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) затрудняет получение госуслуг и постепенно ее выведут из обязательного пользования. Такие данные озвучены главой агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова.

Акорда, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанцы должны без проблем получать госуслуги в автоматическом режиме - Токаев
"На практике установлено, что одним из факторов, сдерживающих развитие электронных услуг, является обязательное условие по наличию электронной цифровой подписи. Для многих является затруднительным ее получение и применение. Для этого необходимы посещение ЦОНа, наличие специального программного обеспечения и технических характеристик компьютера, периодическое обновление", - сообщила Жаилганова на брифинге в правительстве.

В качестве альтернативы ЭЦП предлагается использование одноразовых SMS-паролей, либо метода единого идентификационного номера. Как отметила глава агентства по делам госслужбы, так делается в Великобритании, Франции, Южной Корее и Китае.

Казахстанцы могут получать госуслуги по отпечатку пальца

В настоящее время в Казахстане SMS-пароли применяются лишь при получении всего лишь 64 государственных услуг.

"В этой связи, будет продолжена работа по отказу от электронно-цифровой подписи взамен на использование одноразового пароля по всем услугам Реестра (госуслуг)", - подчеркнула Жаилганова.

Почему водителей проверяют как космонавтов: прохождение медосмотра раскритиковали в Казахстане

Какие справки сделают необязательными

Из Реестра госуслуг исключат 62 вида различных справок, выписок и документов, которые необходимы для представления в качестве подтверждающих сведений в другие инстанции.

Полицейские ушли из спецЦОНов - как теперь получают водительские права

Мобильный телефон - Sputnik Казахстан
Проверить пенсионные отчисления и запрет на выезд: что еще может "ЦОН в кармане"?
В этом перечне - такие востребованные справки, как об отсутствии судимости, о временной нетрудоспособности, о наличии либо отсутствии недвижимости, выписка из медицинской карты больного и многие другие.

"Вышеуказанные документы организации будут получать самостоятельно из информационных систем, не обременяя граждан потерей времени на их сбор", - отметила она.

Таким образом, до конца текущего года 81% госуслуг будут доступны в электронном формате.

Бардак с ИИН: как казахстанцам "меняют" пол и возраст в ЦОНах

Какими получить госуслуги, не обращаясь в ЦОН

Получить электронные госуслуги сейчас можно как через портал "электронного правительства", так и через различные сервисы, среди которых - телеграмм-бот @EgovKzBot, мобильное правительство M-gov, приложение "Сервис получения справок третьими лицами", пункты общественного доступа, интернет-ресурсы госорганов, уголки самобслуживания и другое.

Электронную справку о несудимости теперь можно получить без ЭЦП

Лента новостей
0