Насилие над людьми недопустимо: министр Абаев о беспорядках на Тенгизе

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкДобыча газа на месторождении, архивное фото
Добыча газа на месторождении, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Любой иностранец, работающий в Казахстане, должен учитывать местный менталитет, заявил Даурен Абаев

НУР-СУЛТАН, 4 июл — Sputnik. Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев прокомментировал произошедшую массовую драку на месторождении Тенгиз. 

Сколько зарабатывает казахстанцы на Тенгизе

"Хочется верить, что подобное никогда не повториться. Вы знаете, каковы бы не были причины, насилие над людьми недопустимо. Любой иностранец, который работает на чужой земле, получает заработную плату, должен в первую очередь понимать местную специфику, менталитет людей и естественно уважать их чувства, - отметил Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" в ответ на вопрос о причинах и последствиях конфликта.

По словам Абаева, сейчас более подробно в причинах разбирается межведомственная комиссия, которая изучит вопросами обеспечения условий труда.

Почему иностранцы строят завод на Тенгизе

"Расследования еще проводятся. Местные власти держат ситуацию на контроле. На уровне акима области проведены переговоры с работниками компании и с ее руководителями. Иностранцам, которые пострадали в драке, был организован отъезд из страны. Первый руководитель уже прилетел в Казахстан и принес свои официальные извинения", - рассказал Абаев.

Беспорядки на Тенгизе

29 июня 2019 года среди работающих на Тенгизском месторождении в Атырауской области произошел конфликт между иностранными сотрудниками и местными рабочими. Поводом для него послужила компрометирующая фотография, которую опубликовал ливанец Эли Дауда (Eli Daoud) в социальных сетях. В результате массовой драки пострадали 40 человек.

Конфликт на Тенгизе: ливанец извинился перед казахстанцами - видео

На место выехали представители министерства энергетики, аким Атырауской области провел встречу с руководством компании и подрядчиками.

 

 

Лента новостей
0