Министерство торговли Казахстана получило новые полномочия

© Sputnik / Владислав ВодневДом Министерств в Астане. Виды города
Дом Министерств в Астане. Виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерству торговли и интеграции переданы функций в сфере развития и продвижения несырьевого экспорта

НУР-СУЛТАН, 4 июл – Sputnik. В Казахстане реорганизовано министерство торговли и интеграции, ведомство получило новые функции, которые ранее относились к министерству индустрии и инфраструктурного развития, сообщает Акорда.

Соответствующий указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Реорганизовать министерство торговли и интеграции Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в сфере развития и продвижения несырьевого экспорта", - говорится в тексте указа.

Контроль за исполнением указа возложен на Администрацию президента.

Какие поручения дал Токаев главе нового министерства торговли

Напомним, 17 июня в Казахстане было создано министерство торговли и интеграции, которое возглавил экс-аким Нур-Султана Бахыт Султанов. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил перед новым ведомством несколько важных задач. В частности, усиление координации центральных и местных исполнительных органов по защите национальных интересов и продвижению казахстанских товаров на рынках ЕАЭС, Китая и Центральной Азии.

Чем займутся два новых министерства в Казахстане

Также планируется, что министерство торговли и интеграции должно обеспечивать меры сервисной поддержки экспортеров по принципу "одного окна", а также заниматься вопросами защиты внутреннего рынка.

Лента новостей
0