Аварийная посадка Ан-2 в Кызылординской области: авиакомпания скрыла инцидент

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСамолет Ан-2, архивное фото
Самолет Ан-2, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Деятельность авиакомпании "Дельта Юг" временно приостановлена, сообщили в комитет гражданской авиации

НУР-СУЛТАН, 4 июл — Sputnik. Авиакомпания "Дельта Юг" пыталась скрыть аварийную посадку самолета Ан-2 в Кызылординской области, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой комитета гражданской авиации.

Инцидент произошел 2 июля 2019 года.

"Самолет Ан-2 с регистрационным номером UP-А0199, принадлежащий ТОО "Авиакомпания "Дельта Юг", при выполнении авиационно-химических работ в селе Шаган Кызылординской области, после посадки совершил капотирование (с опрокидыванием на носовую часть самолета)", - сообщили подробности в комитете.

При аварийной посадке экипаж не пострадал, а самолет не получил повреждений.

Катастрофы в малой авиации Казахстана

"За сокрытие авиационного события до выяснения обстоятельств и проведения расследования комитетом гражданской авиации приостановлено действие свидетельства на выполнение авиационных работ № KAZ-02/039 от 3 марта 2017 года, выданное ТОО "Авиакомпания "Дельта Юг"", - говорится в сообщении.

Также стало известно, что командир и второй пилот, управлявшие самолетом, отстранены от полетов.

Крушение Ан-2 близ Нур-Султана: что говорят владельцы самолета

Капотирование - аварийное опрокидывание самолета на переднюю часть или переворачивание вверх шасси. Одной из причин возникновения может стать резкое торможение или наезд передних колес самолета на препятствие.

Напомним, 20 июня легкомоторный самолет Ан-2, выполнявший химическую обработку полей, упал примерно в 10 часов утра в 60 километрах от столицы Казахстана и в 10 километрах от села Родина. На борту находились три человека. Первый пилот погиб на месте. Еще двух человек доставили в больницы Нур-Султана в тяжелом состоянии, позже второй пилот скончался в железнодорожной больнице.

Крушение самолета в Акмолинской области - видео с места ЧП

По факту авиакатастрофы Главная транспортная прокуратура начала досудебное расследование. Следствию предстоит выяснить, что стало причиной крушения самолета в безоблачную погоду. По одной из версий, самолет мог зацепить крылом линию электропередач.

Лента новостей
0