Конфликт на Тенгизе: Минэнерго выяснит, есть ли разница в зарплатах работников

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазовое оборудование на газовом месторождении, архивное фото
Газовое оборудование на газовом месторождении, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас стоит задача нормализовать обстановку на объекте и выяснить причины конфликта, сообщили в Минэнерго

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. В данный момент нужно разобраться в истинных причинах инцидента на Тенгизе, заявил первый заместитель министра энергетики Махамбет Досмухамбетов.

"Речи о депортации никто не ведет. Задача стоит нормализовать обстановку, обеспечить контакт и рабочую обстановку на объекте. При этом, конечно, разобраться в причинах. Если есть разница в зарплате и другие ущемления - решить", - прокомментировал Досмухамбетов в кулуарах заседания правительства.

Минэнерго: среди пострадавших в результате беспорядков на Тенгизе были и казахстанцы

Он заявил, что часть иностранных работников обеспокоена ситуацией на Тенгизе и "боится".

"Кому-то, может, из строителей запретят быть в Казахстане, мы же не можем это гарантировать. То есть, пока никого специально не увольняют", - сказал он.

На одном из участков после инцидента приостановлена работа

На одном из участков завода третьего поколения "Проекта будущего расширения" (ЗТП ПБР) приостановлена работа. Компания CCEP через некоторое время вернется на площадку, отметил Досмухамбетов.

Беспорядки на Тенгизе: МВД взяло ситуацию под контроль

"Другие компании, которые имеют технологически несвязанные с этим объемом работы, продолжают работать. Мы не говорим о простаивании. Темпы сбавились. Значительно, да. Но это не значит, что работы по строительству остановлены", - заверил первый вице-министр энергетики.

Из-за чего начались беспорядки на Тенгизе

Сотрудник компании CСЕР опубликовал фото с коллегой-казахстанкой, которое стало поводом для беспорядков. В вахтовом поселке начался конфликт.

Позже работник компании снял видео со своими извинениями. 

На место выехали представители министерства энергетики, аким Атырауской области провел встречу с руководством компании и подрядчиками.

Лента новостей
0