Куда сходить на День столицы

© Sputnik / Медина КураковаПешеходный мост через реку Есиль в Нур-Султане
Пешеходный мост через реку Есиль в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Программа празднования Дня столицы претерпела изменения - власти Нур-Султана решили сократить бюджет в три раза. Когда и где пройдут праздничные мероприятия, читайте в материале Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. В этом году столица Казахстана отпразднует свой 21-й день рождения. Свыше ста мероприятий запланированы в эти дни, 73 из них будут бесплатными.

Как проходит подготовка к празднованию

В столичном акимате на официальный запрос Sputnik сообщили, что подготовка по организации культурно-зрелищных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня столицы идет полным ходом. В нынешнем году в честь праздника будет проведено 108 мероприятий, 73 из них смогут посетить все желающие, так как они будут бесплатными.

Церемония поднятия государственного флага, которая ежегодно дает старт празднованию Дня столицы, пройдет 4 июля в 11.00 у этно-мемориального комплекса "Атамекен".

День столицы Казахстана отметят скромно: бюджет урезали в три раза

Фестиваль циркового искусства "Эхо Азии" приглашает зрителей на арену столичного цирка с 4 по 8 июля.

Выставка мировых художников Astana Art Show откроется 5 июля во Дворце мира и согласия.

Международный фестиваль The Spirit of Eurasia пройдет на летней сцене на территории ЭКСПО с 5 по 6 июля, концерты начнутся в 17:00.

Чем удивят зрителей Нур-Султана актеры московского "Современника"

Два представления комедии "Горе от ума" российского театра "Современник" пройдут на сцене Дворца мира и согласия 3-4 июля в 19:00, 6-7 июля в 17:00 зрители смогут насладиться постановкой "Вишневый сад".

Юбилейный X международный фестиваль духовых оркестров "Астана самалы" пройдет в Нур-Султане с 4 по 6 июля и соберет лучшие духовые коллективы Казахстана и зарубежных стран. В числе участников нынешнего года – духовой оркестр Нижнего Тагила, духовой оркестр пограничных войск Алматы, духовой оркестр Костаная, духовой оркестр Национальной гвардии МВД Казахстана, духовой оркестр президентской гвардии Казахстана.

Почему на День столицы отменили фейерверк

7 июля на площади у монумента "Қазақ Елі" пройдет концерт, посвященный празднованию национального Дня домбры. В мероприятии смогут принять участие все желающие. Для этого необходимо уметь исполнять на домбре кюи: "Сарыарқа", "Адай", "Алқиса", "Көңіл толқыны", "Балбыраун" и "Көреғұлы".

Также в период празднования Дня города в столице запланировано проведение 25-ти спортивных мероприятий, направленных на привлечение людей к здоровому образу жизни и развитие массового спорта. В числе соревнований – международный турнир по джиу-джитсу Nur-Sultan Grand Prix, городской турнир по дуатлону, вечер профессионального бокса и многое другое.

Авиарейс Нур-Султан - Токио запустят на День столицы

По линии министерства культуры и спорта Казахстана ко Дню столицы запланирован концерт в театре оперы и балета "Астана Опера" (2 июля). В концертной программе будут представлены самые яркие произведения музыкальной классики – популярные арии и дуэты, симфонические сочинения казахстанских и зарубежных композиторов в исполнении солистов хора и оркестра театра.

В "Астана Опера" изучают новое произведение в честь Назарбаева

С 5 по 8 июля в театре пройдут гастроли Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая. В рамках гастролей старейший театра страны представит одноактные оперы Пьетро Масканьи "Сельская честь", Руджеро Леонкавалло "Паяцы", балет Людвига Минкуса "Дон Кихот", оперу Джоаккино Россини "Золушка" и балет Бориса Эйфмана "Анна Каренина".

3 и 5 июля в театре "Астана Балет" состоится премьера постановки Арифа Меликова "Легенда о любви".

Премьера балета "Легенда о любви" впервые состоится в Нур-Султане

Также, во всех республиканских музеях и библиотеках будут организованы тематические выставки и лекции.

Как зарождалась столица Казахстана

День столицы отмечается с 1998 года. В конце 1997 года было принято историческое решение о переносе столицы в Акмолу (нынешнее название Нур-Султан) из Алматы. Презентация новой столицы прошла в июне 1998-го.

6 мая 1998 года согласно указу первого президента Нурсултана Назарбаева Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года, поэтому ежегодно День Астаны отмечался 10 июня на городском уровне.

То, чего не знают приезжие о Нур-Султане, или Записки коренной

Позже депутаты приняли поправку, по которой государственный праздник стал отмечаться 6 июля. Это объяснялось тем, что именно 6 июля 1994 года Верховный совет Казахстана принял решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу.

Кроме этого, 6 июля – свой день рождения отмечает Елбасы Нурсултан Назарбаев. Ему в этом году сегодня исполняется 79 лет.

Лента новостей
0