"АрселорМиттал Темиртау" уличили в неправильном обращении с радиоактивными веществами

© Sputnik / Асем МиржекееваArcelorMittal
ArcelorMittal - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как указывается в сообщении, "АрселорМиттал Темиртау" не соблюдает требования нормативно-правовых актов в области использования атомной энергии.

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. АО "АрселорМиттал Темиртау" привлечено к административной ответственности после проверки, проведенной комитетом атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики Казахстана.

АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан
Министр энергетики: в других странах ArcelorMittal так не пылит и не дымит
"В ходе проверки выявлено, что данная организация не соблюдает требования нормативно-правовых актов в области использования атомной энергии, касающиеся обращений с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение, обращений с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества", - говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки составлены протоколы об административных правонарушениях и предписание об устранении выявленных нарушений.

АО "АрселорМиттал Темиртау", которое является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан и представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой.

Ранее министр энергетики Канат Бозумбаев на встрече с жителями Карагандинской области сделал замечание в адрес АО "АрселорМиттал Темиртау", что в развитых странах их предприятия "не пылят и не дымят так сильно". 

 

Лента новостей
0