Две девушки сымитировали разбой на собственный дом в Алматинской области

© Photo : pixabay/rebcenter-moscowЖенщина плачет, иллюстративное фото
Женщина плачет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Одна из мнимых пострадавших даже нанесла себе ножевое ранение, отметили в полиции

ТАЛДЫКОРГАН, 29 июн — Sputnik. Полицейские Алматинской области изобличили двух жительниц Талгарского района, которые разыграли собственное ограбление, чтобы расплатиться с долгами, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.

28 июня в районную полицию города Талгара поступило сообщение о преступлении в селе Туздыбастау. Стражи порядка по первоначальной информации, данной потерпевшими, выяснили, что двое неизвестных совершили разбойное нападение на частный дом и открыто похитили телевизор, дорогостоящий телефон, носимые вещи.

Трещины на лобовом стекле автомобиля - Sputnik Казахстан
Разбойное нападение семилетней давности раскрыли на юге Казахстана
В момент совершения преступления в доме находились дочь хозяев со своей подругой, которой нанесли ножевое ранение.

По факту разбоя полицейские возбудили уголовное дело и организовали необходимые в таких случаях мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к тяжкому преступлению.

Но в ходе расследования выяснились некоторые детали, которые вызвали серьезные сомнения оперативников в правдивости показаний потерпевших.

"В итоге им удалось установить, что разбойное нападение девушки сымитировали, а их похищенные вещи позднее были обнаружены в одном из ломбардов Алматы. Выяснилось, что преступление было сымитировано с целью погасить денежный долг в виде залогового займа, принадлежащий одной из девушек. Для большей убедительности одна из них даже решилась нанести себе легкое ножевое ранение", - рассказали в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

В областном ведомстве дополнили, что с учетом открывшихся обстоятельств уголовное производство по факту разбоя прекращено. И теперь потерпевшим, изменившим статус на подозреваемых, грозит уголовное наказание за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренное статьей 419 УК РК.

Лента новостей
0