Саудовская Аравия упростила получение визы для паломников

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники в Мекке
Паломники в Мекке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь получение визы для паломнической поездки в Саудовскую Аравию будет занимать всего час в формате онлайн.

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Власти Саудовской Аравии упростили порядок получения визы для иностранцев, желающих совершить хадж. Теперь туристы в онлайн-формате смогут получить разрешение на въезд в страну.

Паломники в городе Медина - Sputnik Казахстан
Хадж 2019: когда начнется и сколько квот выделили Казахстану
Ранее упрощенная система получения визы была внедрена в период священного месяца Рамадан. В результате число паломников, совершивших умру (малое паломничество в Мекку – Sputnik), увеличилось на 30%, пишет официальный сайт Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

С этого года все паломники, в том числе и казахстанцы, смогут получать упрощенную визу, рассказывает представитель ДУМК Жандилла Бекжигитов.

Мечети Арыси чудом уцелели при взрывах боеприпасов

"Теперь казахстанские турфирмы, которые занимаются отправкой граждан в хадж, смогут легко и быстро оформлять визы без предоставления документов в посольство Саудовской Аравии, которое находится в Нур-Султане. Если раньше время получения визы длилось несколько дней, то сейчас она будет готова в течение часа", - отметил Жандилла Бекжигитов.

Интерес к паломничеству в Туркестан растет среди мусульман Азии

Стоит отметить, ранее казахстанские паломники, проживающие в других регионах страны, для получения визы в Саудовскую Аравию отправляли свои паспорта в диппредставительство в Нур-Султан. Теперь же отечественные турфирмы в онлайн-формате смогут оформлять необходимые визы.

Лента новостей
0