Министр образования рассказал о помощи пострадавшим детям Арыси

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр Минобра Асхат Аймагамбетов перед началом ЕНТ 2019
Министр Минобра Асхат Аймагамбетов перед началом  ЕНТ 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава МОН вылетает в Арысь, куда возвращаются ранее эвакуированные жители

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. О пострадавших детях и инфраструктуре Арыси рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на отчетной встрече с населением.

Как оживает Арысь после трагедии - онлайн-трансляция

"По количеству пострадавших детей в Арыси. В пунктах количество детей увеличивается, первые дни находились 942 ребенка, потом 1200, сейчас в разы больше. Сейчас они уже уезжают, наверное, вы видели, что регионы подключились к проблеме реабилитации и оказания помощи пострадавшим. Павлодарская область на самолете вывезли детей, вчера другие регионы вывезли, все общество активно подключилось к этой работе. Сейчас я должен буду выехать в Арысь, на месте будем там", - сказал глава МОН Казахстана.

Взрывы в Арыси: двоих детей в срочном порядке доставят в Нур-Султан

Он отметил, что в зоне поражения было 15 школ и 28 детских садов. Насколько пострадал каждый из них, оценивают индивидуально, и по каждому составляется дефектная смета.

Что произошло в Арыси

Мощный взрыв прогремел 24 июля утром на складах боеприпасов воинской части №44856 в Арыси Туркестанской области. Жителей города срочно эвакуировали в соседние районы и Шымкент.

В результате взрывов погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. По данным Минздрава, в общей сложности за медицинской помощью обратились 165 человек: 89 пациентов госпитализированы, из них 18 детей, 13 беременных, пять родильниц. 15 человек попали в реанимации.

Возвращение в Арысь: что ждет эвакуированных жителей в родном городе

Возвращение арысцев в родной город началось 28 июня, уже в 08.00 сюда заехали первые жители. По сообщению областного акимата, отправка людей из эвакопунктов Шымкента и Туркестанской области ведется четырьмя автобусными колоннами в сопровождении дорожной полиции.

Лента новостей
0