Ураган на севере Казахстана сорвал крыши, повалил столбы и деревья - фото

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкВетер, архивное фото
Ветер, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жертв и пострадавших нет, но сильный ветер повалил деревья, сорвал кровли домов, пострадали зеленые насаждения

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 июн - Sputnik. В Северо-Казахстанской области несколько сел пострадали от урагана и крупного града: сорваны крыши, повалены заборы, уничтожены насаждения, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Стихия разбушевалась в минувший вторник ближе к вечеру в разных районах Северного Казахстана – в Жамбылском, Мамлютском, Шал акына.

"Мы были на пляже на Сергеевском водохранилище, день был теплый и ясный. И тут налетели тучи, ветер разбушевался, началась гроза с молнией, и град пошел. Градины были настолько крупные – чуть меньше куриного яйца, что вмятины на машине остались. Боялись, что стекла в машине разобьет. Хорошо, что сами не пострадали, в машину спрятались", - рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан по телефону жительница Сергеевки Анна Пегова.

Как сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента по ЧС, вечером 25 июня стихия бушевала и в Мамлютском районе, селе Мингесер. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

25.06.2019 Мамлютский р-н, село Минкесер. Последствия разбушевавшейся стихии

Публикация от ПЕТРОПАВЛОВСК ❤ КАЗАХСТАН 👍 (@skopetro)

"В результате сильного ветра (порывы до 7 метров в секунду) произошли срывы кровли магазин "Елена" (200 квадратных метров) и кровли склада дров (300 квадратных метров), расположенного на территории предприятия "Мамбетов и К", а также частичный срыв кровли хозяйственной постройки на территории частного подворья (48 квадратных метров) с последующим падением двух опор линий электропередач 380 В. Жертв и пострадавших нет", - проинформировали в департаменте по ЧС, добавив, что в данное время электроснабжение ведется в полном объеме, опоры линий электропередач восстановлены. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Жамбылский район, Пресновка 25.06.2019

Публикация от ПЕТРОПАВЛОВСК ❤ КАЗАХСТАН 👍 (@skopetro)

Кроме того, ураган прошел и в селе Пресновка Жамбылского района. Жертв и пострадавших, к счастью, нет, но у многих полностью уничтожены насаждения на огороде, повалены деревья, сорваны крыши. 

"В результате сильного ветра (порывы до 11 метров в секунду) произошел частичный срыв кровли в здании филиала ТОО "КАЗАХАВТОДОР" на площади 40 квадратных метров. Частично сорвана кровля в детском садике "Айнагуль" (на площади 3 квадратных метров), в трех частных домах по улице Садчикова, 4, 23, 24 (на площади 15, 8 и 10 квадратных метров соответственно)", - сообщили в ДЧС.

Кроме того, по улице Жамбыла, 35 сильный ветер повалил дерево на частный жилой дом, поврежден фронтон кровли, а по улице Интернациональная, 8 дерево упало на территорию частного жилого дома, повреждено ограждение.

Лента новостей
0