Пожар в Арыси полностью локализован

© скрин видео SputnikРазрушенные взрывами улицы Арыси
Разрушенные взрывами улицы Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основные улицы и площадки города проверены и очищены, теперь начнется проверка дворов домов

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. На пресс-конференции по ситуации в Арыси заместитель министра обороны Бахыт Курманбаев сообщил, что пожар в городе полностью локализован.

"Все основные улицы и площадки проверены и очищены. Наши саперы обнаружили около 500 фрагментов снарядов", - уточнил Курманбаев.

Сейчас проводятся мероприятия по обеспечению безопасности жителей, сообщает пресс-служба акимата Туркестанской области.

Взрывы в Арыси прекратились: как борются с последствиями ЧП - онлайн-трансляция

"Будем проверять дворы домов. Въезд в город запрещен. Прошу с пониманием отнестись к этому. Главное для нас - безопасность жителей Арыси", - отметил замминистра.

Саперы обнаружили 2,5 тысячи предметов армейского образца в Арыси

В ходе пресс-конференции глава комитета по ЧС Владимир Беккер подчеркнул, что поводов для беспокойства нет, ситуация находится под контролем.

"В социальных сетях размещают информацию о пропавших без вести людях. Это ложные данные. Да, в начале люди не могли связаться с родными, родители теряли детей. Но сейчас все найдены. Также встречается информация о возможных взрывах и спуске воды из водохранилищ. Водохранилища работают в обычном режиме, плана спускать из них воду нет. Прошу руководствоваться официальной информацией", - сказал Беккер.

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин заявил, что радиации в Арыси нет.

"Специалисты проведут в городе дезинфекцию. Будут очищены общественные места, мусорные контейнеры, объекты. Строго будем контролировать работу канализации. На местах работают специалисты. Эпидемиологический фон в Арыси безопасный", - прокомментировал он.

Глава региона Умирзак Шукеев доложил об усилении работы в эвакуационных пунктах по оказанию помощи пострадавшим. Он поблагодарил казахстанцев за помощь пострадавшим жителям Арыси и подчеркнул, что все объекты в городе будут приведены в порядок.

ЧП в Арыси

Взрывы в Арыси произошли 24 июня после возгорания на складах в воинской части. Жертвами ЧП стали трое человек: двое военнослужащих и местный житель, в машину которого попал снаряд.  

© Sputnik / СтрингерЗдания разрушены, город эвакуирован: последствия взрывов в Арыси - видео
Пожар в Арыси полностью локализован - Sputnik Казахстан
Здания разрушены, город эвакуирован: последствия взрывов в Арыси - видео

Была начата эвакуация населения. На место прибыл президент Касым-Жомарт Токаев, который ознакомился с ситуацией и пообщался с эвакуированными жителями города. Он заверил, что дома будут отремонтированы, на это выделят средства. 

Позже в Минобороны рассказали, как начался пожар в воинской части.

Лента новостей
0