Около тысячи полицейских и военнослужащих направили в Арысь

© Photo : Пресс-служба Национальной гвардии РК Для ликвидации последствий взрыва в городе Арысь и эвакуации жителей привлечены силы Нацгвардии
Для ликвидации последствий взрыва в городе Арысь и эвакуации жителей привлечены силы Нацгвардии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главная задача правоохранителей - не допустить фактов грабежа офисов, магазинов, домов и квартир эвакуированных местных жителей

АЛМАТЫ, 24 июн — Sputnik. Более тысячи полицейских и военнослужащих задействованы в охране общественного порядка в городе Арысь Туркестанской области для того, чтобы не допустить фактов мародерства и совершения других преступлений.

В МВД сообщили, что держат ситуацию в Арыси под полным контролем, для чего в населенный пункт стянули дополнительные силы.

Ситуация после взрывов в Арыси - текстовая трансляция

"Всего к месту чрезвычайной ситуации привлечено 463 человека личного состава и 53 единицы техники подразделений МВД Республики Казахстан. В их числе 193 сотрудника и 23 единицы техники органов гражданской защиты, а также 270 сотрудников и 30 единиц техники подразделений полиции. Также для охраны общественного порядка в Арысь направлены 500 военнослужащих воинской части 6506 Национальной Гвардии Казахстана, дислоцированной в Шымкенте", - сообщает пресс-служба МВД.

Пожар в Арыси продолжается, на складах гремят взрывы - КЧС

В министерстве также напомнили, что по факту ЧП Шымкентским отделом Южного регионального военно-следственного управления МВД зарегистрировано уголовное дело по части 1 статьи 462 Уголовного кодекса (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, предоставляющими опасность для окружающих).

Помимо этого, продолжается проверка опубликованной в социальных сетях информации об исчезновении в Арыси детей.

"Принимаются все меры по установлению местонахождения эвакуированных с места происшествия", - говорится в распространенной информации.

Также в МВД призывают граждан не поддаваться панике и доверять проверенной информации из официальных источников.

Напомним, департаментом по чрезвычайным ситуациям Шымкента открыта "горячая линия", где круглосуточно можно получить любую информацию: 8 (7252) 44-94-72.

В Арыси проживает около 45 тысяч человек. Город находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Лента новостей
0