Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

В поисках мутантов: какие дикие животные обитают в Чернобыле - фото

Подписаться
О зоне отчуждения вокруг чернобыльской АЭС ходит множество мифов и жутковатых баек. Они повествуют о том, что здешние леса и болота населены мутантами, которые появились в результате крупнейшей атомной катастрофы. Кто же на самом деле обитает в запретной зоне - смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года недалеко от города Припять, на территории Украинской ССР. После катастрофы здесь была создана 30-километровая зона отчуждения, которая сегодня представляет собой поверхностный открытый радиоактивный источник.

Новый вид мутантов выявлен после серала "Чернобыль"

После выхода нашумевшего сериала "Чернобыль" в эту местность хлынул поток туристов. Отправляясь сюда, многие ожидают увидеть пустошь и дикие, заброшенные территории, своим видом напоминающие фильмы об апокалипсисе. 

Туристы берут с собой фотоаппараты, в надежде запечатлеть не только атмосферные виды запретной зоны, но и ее обитателей, жизнь которых в обычные дни скрыта от посторонних глаз.

Нашествие туристов в запретную зону Чернобыльской АЭС - фото

В наши дни зона отчуждения вокруг чернобыльской АЭС постепенно превращается в резерват для диких животных. Сегодня она представляет собой уникальную местность, где большая часть территории покрыта густой растительностью и населена сотнями видов животных. В их числе - занесенные в Красную книгу. 

Здесь можно встретить лис, волков, зайцев, оленей, диких кабанов и многие другие виды. В местных болотах и густых лесных зарослях обрели дом редкие, исчезающие виды птиц: филин, черный аист, орлан-белохвост. В чернобыльских реках вдали от людей нашли пристанище "краснокнижные" рыси, барсуки и выдры. 

Дикие обитатели Зоны смогли приспособиться к здешним условиям жизни. Здесь человек не вмешивается в их жизнь. Это дает надежду на сохранение редких видов животных и рост их популяции.

Чернобыльская АЭС: фото, сделанные 30 лет спустя после аварии

 Как выглядят дикие обитатели чернобыльской зоны смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Сергей Старостенко / Перейти в фотобанкНаибольшую долю радиации в 1986 году принял на себя сосновый лес, расположенный рядом с Чернобыльской АЭС. За годы, прошедшие с момента аварии, растительность постепенно восстановилась, но деревья накопили в себе высокие дозы радиации, что делает длительное пребывание там людей небезопасным. Однако дикие животные постепенно возвращаются в эти места. На фото: дикие лошади у саркофага 4-го блока Чернобыльской атомной электростанции.
У саркофага 4-го блока Чернобыльской атомной электростанции - Sputnik Казахстан
1/10
Наибольшую долю радиации в 1986 году принял на себя сосновый лес, расположенный рядом с Чернобыльской АЭС. За годы, прошедшие с момента аварии, растительность постепенно восстановилась, но деревья накопили в себе высокие дозы радиации, что делает длительное пребывание там людей небезопасным. Однако дикие животные постепенно возвращаются в эти места. На фото: дикие лошади у саркофага 4-го блока Чернобыльской атомной электростанции.
© AP Photo / Sergiy GaschakВ Чернобыльском центре проблем ядерной безопасности установили, что организмы диких животных сами справляются со многими негативными факторами, в том числе с химическим загрязнением. На фото: орел в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Орел в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
2/10
В Чернобыльском центре проблем ядерной безопасности установили, что организмы диких животных сами справляются со многими негативными факторами, в том числе с химическим загрязнением. На фото: орел в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
© Photo : University of Georgia/Peter E.Schlichting at all.С помощью фотоловушки ученые зафиксировали присутствие енотовидной собаки в Чернобыльской зоне. По окраске маски на морде и окрасу меха этот хищник очень похож на енота-полоскуна. На фото: енотовидная собака в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Енотовидная собака в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
3/10
С помощью фотоловушки ученые зафиксировали присутствие енотовидной собаки в Чернобыльской зоне. По окраске маски на морде и окрасу меха этот хищник очень похож на енота-полоскуна. На фото: енотовидная собака в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
© AP Photo / Sergiy GaschakС помощью фотоловушек исследователям удалось снять диких животных, населяющих зону. Они часто посещают заброшенные деревни и ночуют в зданиях. На фото: волк в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Волк в зоне Чернобыля - Sputnik Казахстан
4/10
С помощью фотоловушек исследователям удалось снять диких животных, населяющих зону. Они часто посещают заброшенные деревни и ночуют в зданиях. На фото: волк в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
© Photo : University of Georgia/Peter E.Schlichting at all.По мнению экспертов, снятие антропогенного воздействия оказало на территорию положительный эффект, превышающий негативное влияние техногенной катастрофы в сотни раз. На фото: речная выдра в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Речная выдра в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
5/10
По мнению экспертов, снятие антропогенного воздействия оказало на территорию положительный эффект, превышающий негативное влияние техногенной катастрофы в сотни раз. На фото: речная выдра в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
© AP Photo / Sergiy GaschakНа территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС расположены 11 объектов природно-заповедного фонда Украины. На фото: волки нападают на оленя в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Волки нападают на оленя в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
6/10
На территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС расположены 11 объектов природно-заповедного фонда Украины. На фото: волки нападают на оленя в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
© Photo : University of Georgia/Peter E.Schlichting at all.На территории зоны отчуждения в изобилии встречаются лоси, олени, дикие кабаны, волки и многие другие виды. Периодически ученые отлавливают животных, чтобы изучать аномалии. Самым распространенным отклонением является альбинизм. На фото: волк в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Волк в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
7/10
На территории зоны отчуждения в изобилии встречаются лоси, олени, дикие кабаны, волки и многие другие виды. Периодически ученые отлавливают животных, чтобы изучать аномалии. Самым распространенным отклонением является альбинизм. На фото: волк в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
© Photo : University of Georgia/Peter E.Schlichting at all.Впервые масштабные исследования биоразнообразия Чернобыльской зоны начались в 2015 году. С тех пор ученым удалось сфотографировать даже медведя и зубра. На фото: евразийская сойка в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Евразийская сойка в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
8/10
Впервые масштабные исследования биоразнообразия Чернобыльской зоны начались в 2015 году. С тех пор ученым удалось сфотографировать даже медведя и зубра. На фото: евразийская сойка в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
© AP Photo / Sergiy GaschakВ зоне отчуждения обитают 19 редких видов животных, в том числе рыси, барсуки, черные аисты и белохвостые орланы. На фото: рыси в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Рыси в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
9/10
В зоне отчуждения обитают 19 редких видов животных, в том числе рыси, барсуки, черные аисты и белохвостые орланы. На фото: рыси в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
© AP Photo / Sergiy GaschakЛошадь Пржевальского смогла адаптироваться к условиям зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. В начале 1990-х годов в зону отчуждения были выпущены всего несколько лошадей Пржевальского, однако в настоящее время на территории насчитывается около ста особей. На фото: дикие лошади в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Дикие лошади в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
10/10
Лошадь Пржевальского смогла адаптироваться к условиям зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. В начале 1990-х годов в зону отчуждения были выпущены всего несколько лошадей Пржевальского, однако в настоящее время на территории насчитывается около ста особей. На фото: дикие лошади в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.
Лента новостей
0