Самолет Ан-2 упал близ Нур-Султана, пилот погиб

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСамолет Ан-2, архивное фото
Самолет Ан-2, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Воздушное судно проводило химическую обработку полей примерно в 125 километрах от столицы Казахстана

НУР-СУЛТАН, 20 июн - Sputnik. Самолет Ан-2 упал в Акмолинской области, пилот получил травмы, несовместимые с жизнью, сообщила пресс-служба комитета по ЧС министерства внутренних дел Казахстана.

"20 июня примерно в 10:00 в 10 километрах от села Родина Целиноградского района Акмолинской области во время химической обработки полей упал самолет Ан-2. В результате происшествия пилот самолета погиб, двое членов экипажа с травмами и ожогами госпитализированы в больницу", - сообщили в комитете по ЧС.

Причина падения и личность погибшего устанавливаются, добавили Sputnik Казахстан в ведомстве.

"Все данные будут уточнены в ходе расследования. Погибший был командиром воздушного суда. Это маломерное судно, которое занималось авиахимическими работами, то есть работами по распылению химикатов и так далее, обрабатывало поля", - пояснили Sputnik Казахстан в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Ан-2 (разговорное — "Кукурузник") — легкий транспортный самолет, биплан с расчалочным крылом. Применяется на местных воздушных линиях в качестве пассажирского и грузового самолета.

Последние несчастные случаи в сфере малой авиации в Казахстане

Ранее в апреле в Караганде разбилось воздушное судно легкой авиации, тип FK14 "Полярис" на аэродроме "Балапан". Самолет выполнял тренировочный полет.

В октябре прошлого года в комитете гражданской авиации сообщали, что в оперативном порядке была приостановлена эксплуатация 17 самолетов — 14 воздушных судов типа Ан-2 и трех Tecnam.

Лента новостей
0