Проект Экологического кодекса внесут в парламент Казахстана в декабре 2019 года

© Sputnik / Владислав ВодневКанат Бозумбаев
Канат Бозумбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
О единой экологической политике для Казахстана высказался министр энергетики

НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Правильным и своевременным решение назвал министр энергетики Канат Бозумбаев создание нового министерства экологии, геологии и природных ресурсов и рассказал о работе над новым экологическим кодексом по поручению президента.

"Глава государства отметил, что стране требуется единая экологическая политика. Это очень правильное и своевременное решение, пожелаем новому министерству больших достижений и успешного решения всех поставленных задач", - сказал Бозумбаев, выступая на отчетной встрече с гражданами.

Напомним, что в ходе инаугурации президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что стране необходима единая экологическая политика, и заявил о необходимости принять новый Экологический кодекс.

Залпы из пушек, парад и благодатный дождь: чем запомнится инаугурация Токаева

Глава энергетического ведомства подчеркнул, что обновление экологического законодательства стоит на первых позициях.

"Улучшение экологической среды всегда было приоритетом политики Елбасы и продолжена в новой повестке главы государства "Благополучие для всех", - напомнил Бозумбаев.

Министерство, по его словам провело большую подготовительную работу по проекту нового Экологического кодекса.

"В настоящее время проект Экологического кодекса проходит активную фазу обсуждения. Проект кодекса планируется внести в парламент в декабре этого года", - сказал министр.

Недропользователей поставили на датчики

Одним из главных направлений является реализация международного экологического принципа "загрязнитель платит". То есть загрязнителю вместо уплаты штрафных санкций экономически выгодно будет не допускать загрязнения и внедрять наилучшие доступные технологии, считает Бозумбаев.

Будет пересмотрена система взимания и ставок платежей за эмиссии, отметил глава Минэнерго.

"Сегодня экологические платежи являются источником пополнения бюджета, а не для снижения вредного воздействия на окружающую среду. Лишь незначительная часть от экологических средств направляется на решение экологических проблем", - сказал он.

Причиной гибели рыбы в реке Урал стал выброс хлора - Минэнерго

Например, в Жамбылской области это 2,5%, в Павлодарской области – 3,8%, в Кызылординской - 5,1%.

Поэтому законодательно будет закреплено, что не менее 50% поступивших в местные бюджеты экологических платежей должны быть направлены на решение экологических проблем.

Будет предусмотрено возмещение экологического ущерба в натуральной форме, то есть, восстановить нарушенные компоненты окружающей среды, вместо взыскания денежной компенсации в бюджет.

Алия Назарбаева обеспокоена последствиями ухудшения экологии

Лента новостей
0