Минэнерго: 20% казахстанского бензина пойдет на экспорт

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтозаправочная станция, архивное фото
Автозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр пообещал, что экспорт топлива не вызовет роста цен на бензин

НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Около 20% производимого в Казахстане бензина пойдет на экспорт. Об этом рассказал министр энергетики Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы граждан на отчетной встрече.

Казахстан вскоре начнет экспорт высокооктанового бензина

Задавшую вопрос из зала девушку волновало, не будет ли дефицита бензина в стране и не поднимется ли цена.

"У вас, видимо, автомашина прожорливая", - пошутил министр.

Насчет бензина Канат Бозумбаев призвал не переживать, поскольку в Казахстане сейчас профицит, емкости залиты и снижена загрузка НПЗ.

"Как только экспорт начнется, где-то 20% от производства бензина пойдет на экспорт, 80% останется в стране, мы баланс знаем, объем потребления знаем – никаких проблем не видим. Надеемся, что экспорт не вызовет рост цен – не должен. Я буду за этим следить", - заявил Бозумбаев.

В Минэнерго Казахстана рассказали об экспорте бензина и нефти в Беларусь и Кыргызстан

Министр также похвалил казахстанский бензин, в том числе снижение воздействия на экологию.

"Бензин прошлого года, нынешнего года, кто автомобилисты, те видят, что он выглядит лучше, пахнет лучше и машина тянет лучше. А кто спортом занимается, те могут уже вдоль дороги спокойно пробежаться – и не задохнуться, потому что по многим ингредиентам выбросы бензина стандарта К4, К5 значительно снижены", - заключил Бозумбаев.

По мнению министра, через несколько лет и общество поставит задачу перехода на стандарт К6. Но для этого, считает глава Минэнерго, надо, чтобы от старого автопарка население избавлялось.

Лента новостей
0