Учителей будут готовить для работы с детьми-инвалидами в Казахстане

© Sputnik / Болат ШайхиновВице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова
Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ведомство рассматривает альтернативные формы образования для детей с особыми потребностями

НУР-СУЛТАН, 19 июн — Sputnik. В Казахстане около 15 тысяч детей-инвалидов обучаются на дому. Такую статистику в ходе пресс-конференции в правительстве озвучила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Снизить пенсионный возраст для родителей детей-инвалидов предложили в Казахстане

По данным профильного ведомства, в 2019 году в стране детей с особыми потребностями могут принять около четырех тысяч учебных заведений.

"Какие меры мы предлагаем? Это образовательные программы, подготовка педагогических кадров. Это создание институциональных основ, в первую очередь, это онлайн-обучение", - сказала вице-министр.

По ее словам, чтобы социализировать таких детей и дать им соответствующее образование, ведомство совместно с другими министерствами планирует разработать перечень заболеваний, который бы сразу определил возможность обучения ребенка в том или ином учебном заведении.

Правозащитники обеспокоены положением детей-инвалидов в Казахстане

"Если будет возможность обучаться в классе, эти дети будут ходить в школу, как все. Но если у ребенка не будет такой возможности, мы обеспечим режим дистанционной работы. Платформа будет реализована на всех уровней образования: школы, колледжи и университеты", - отметила вице-министр.

В среду, 19 июня, на заседании мажилиса парламента депутат Магеррам Магеррамов предложил придать особый статус семьям с детьми-инвалидами.

Лента новостей
0