В парижском Нотр-Даме прошла первая после пожара служба – видео

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкУстановка защитного покрытия над собором Парижской Богоматери
Установка защитного покрытия над собором Парижской Богоматери - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всех участников первой службы в соборе, в том числе и священнослужителей, для безопасности обязали надеть каски

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. В столице Франции прошла первая служба после крупного пожара, разрушившего часть собора Парижской богоматери.

​Служба в соборе началась в 18.00 по местному времени, пишет РИА Новости. Доступ на службу был ограничен из соображений безопасности. Более того, всех участников службы, в том числе и самих священнослужителей, обязали надеть защитные каски. На службу были допущены священники, каноники, волонтеры и сотрудники, занятые консервацией собора.

​Месса по случаю праздника освящения алтаря прошла в боковой капелле собора, где ранее хранился Терновый венец. 

© Sputnik / Жюльен Маттиа / Перейти в фотобанкНастоятель cобора Парижской Богоматери Патрик Шове (слева) встречает у входа в собор людей, прибывших на мессу
В парижском Нотр-Даме прошла первая после пожара служба – видео - Sputnik Казахстан
Настоятель cобора Парижской Богоматери Патрик Шове (слева) встречает у входа в собор людей, прибывших на мессу

На данный момент известная во всем мире площадь перед собором остается закрытой для массового посещения. Сам собор также пока закрыт: два огромных брезентовых тента снаружи и металлические сетки внутри натянуты над центральным нефом и хором, идет работа по укреплению всех статуй на фасадах.

Пожар в Нотр-Даме

Сильнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля в ходе реставрационных работ. Здание горело практически девять часов. 

За это время обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. 

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем обращении к нации заявил, что собор будет воссоздан в течение пяти лет. Также сообщалось, что реконструкция собора Парижской Богоматери потребует почти миллиард евро. 

Фото достопримечательностей мира, которые исчезли навсегда

Средства на реконструкцию одного из главных символов Парижа будут собраны как из бюджета Франции, так и за счет частных пожертвований.

Лента новостей
0