Летучие мыши, ежи-охотники и святые кошки: в мире животных Атырау

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУшастый еж. Архивное фото
Ушастый еж. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Никогда бы не подумал, что Атырау будет ассоциироваться у меня не только с Уралом, жарой, концертами перед зданием акимата и запахом канализации, но и с удивительными представителями дикой фауны. Причем этих "представителей" я видел почти в центре города

К примеру, в прошлом сентябре, прогуливаясь днем по одной из центральных улиц города, встретил настоящую гадюку! Она спокойно себе лежала на тротуарной плитке, видимо, грелась. Сначала подумал - уж. Но Google подсказал: обыкновенная гадюка, ядовитая змея. Стало страшновато. Сличил размеры с описанием в интернете, выяснил, что взрослая особь. А рядом бегают дети!

Бесстрашная девушка поймала змею в Актау - видео

В общем, решил прогнать (ибо никаких "спасателей диких животных" в Атырау в помине нет). Начал топать, издавать разные звуки - больше привлек внимание прохожих к себе, чем к змеюке. Но змея вдруг начала боком отползать в кусты – ей тоже мой "концерт" не понравился. Местные говорят, что для Атырау встретить змею в городе не редкость. Правда, до центра они добираются редко.

В Австралии обнаружили трехглазую змею

Или, например, летучие мыши. Их тут весной полно! С наступлением жары, они, правда, улетают. Но в апреле-мае вечером на набережной летают над головой очень низко. Говорят, ловят комаров, мух, жуков, а для людей абсолютно безвредны. Частенько залетают в открытые окна квартир. Местные, которые брезгуют к ним прикасаться, вызывают спасателей, чтобы выпустили мышей на свободу.

Спят в холодильнике, питаются личинками: девушка спасает летучих мышей - видео

А в подвале соседней пятиэтажки завелась семья ежей. Я когда увидел - обалдел. Эти дерзкие колючие грызуны выгнали кошек и сами начали ловить мышей. Благодарные жильцы оставляют перед дырой в подвал какой-то корм, остатки еды, а те, довольные, лопают ее, когда стемнеет, с удовольствием.

Дикие птицы в Атырау – отдельная история. Я люблю гулять вечерами по набережной Урала, которая летом превратилась в огромные заросли ивы, джигиды, камыша, карагача, в которых можно встретить много интересных птиц.

Пьяных ежиков поймали полицейские в Германии

Например, квакву обыкновенную, ее еще называют "ночная цапля". В отличие от других цапель, у нее короткая шея, ноги и мощный клюв. Крылья серые, а брюхо и бока белые. Я сначала подумал, что это вид чаек, но у чаек тело расположено горизонтально, а кваквы держат его вертикально. И кричит она громко "куак".

Лебеди, гуси и утки над городом весной и осенью летают, но на Урал в границах Атырау не садятся. Летят на Каспий или в резерват "Акжайык", расположенный недалеко от города. Его, кстати, в 2014 году внесли во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Самые невероятные птицы мира - 15 удивительных фото

Полно на набережной разных трясогузок, камышовок, стрижей, ласточек и ворон, которые выковыривают из берега двустворчатых моллюсков и раскрывают их, а потом "пустышки" по всей набережной бросают. Но бердвочеры (наблюдатели за птицами), которых я встретил здесь в мае, наблюдают явно не за ними. Может, за удодами или горлицами? Поговорить мне с ними не удалось.

Медвежонок пытается вернуть к жизни птицу - видео

На днях я был еще раз удивлен – на бетонном берегу реки встретил черепаху, размером с ладонь взрослого мужика (и это без хвоста). Google сказал, что это пресноводная Европейская болотная черепаха. И в дельте Урала их, говорят, полно. Но лично я живьем в дикой природе впервые ее увидел. Вероятно, она вылезла на берег, чтобы отложить яйца, а может, просто погреться. Но это было здорово.

Совместный ужин черепахи, ящерицы и кроликов рассмешил Сеть - видео

А вообще, я понял, что Атырау – это город кошек. Прямо как Стамбул. Кошек здесь любят, живется им хорошо (может, климат спасает), плодятся они много. Вот только приютов для животных нет. Хотя, может, они тут и не нужны...

Лента новостей
0