Кенийская легкоатлетка выиграла золото для Казахстана

© AFP 2024 / RYAN KELLYКенийка Нора Джеруто
Кенийка Нора Джеруто - Sputnik Казахстан
Спортсменка Нора Джеруто за 25 метров до финиша ускорилась и опередила рекордсменку мира по бегу с барьерами Беатрис Чепкоеч

АЛМАТЫ, 14 июн — Sputnik. В столице Норвегии на завершающем этапе "Бриллиантовой лиги" (Diamond League) в соревновании среди женщин по бегу с барьерами на три тысячи метров победила Нора Джеруто, представляющая Казахстан.

Выступающая под флагом Казахстана кенийка поставила рекорд на полумарафоне в Европе

Около половины дистанции участницы забега держались вместе, однако после шестого круга, вперед стали отрываться рекордсменка мира Беатрис Чепкоеч из Кении и казахстанка Нора Джеруто, сообщает Sports.kz.

Публикация от Qazaqstan Jeńіl Atletıkasy 🇰🇿 (@qazathletics)

Бегуньи вышли на финишную прямую, где Джеруто буквально за 25 метров до финиша опередила рекордсменку мира.

Кенийка Нора Джеруто приняла гражданство Казахстана в конце 2018 года, сейчас она представляет легкоатлетический клуб Altay Athletics из Восточно-Казахстанской области. Вторая участница казахстанского клуба Дейзи Джепкемей финишировала с пятым результатом.

Публикация от ALTAY ATHLETICS (@altayathletics)

Напомним, в конце 2018 года под флаг Казахстана перешли пять легкоатлетов из Кении: тренер Кеннет Ротич, Шедрак Коэч, а также три девушки – Нора Джеруто, Каролин Кипкируи и Дэйзи Джэпкимэй.