Что обсуждали Токаев и Си Цзиньпин на встрече в Бишкеке

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главы Казахстана и Китая встретились на полях саммита ШОС

НУР-СУЛТАН, 13 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на встрече в Бишкеке обменялись поздравлениями и пожеланиями, а также обсудили региональную повестку. Об этом сообщается на сайте Акорды.

Си Цзиньпин и Лукашенко поздравили Токаева с победой на выборах

Токаев поблагодарил Цзиньпина за поздравления с победой на выборах, и в свою очередь поздравил его с успешным проведением второго Форума международного сотрудничества "Один пояс, один путь" и предстоящим 70-летним юбилеем Китайской Народной Республики.

Жээнбеков пригласил Токаева в Кыргызстан с официальным визитом

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином
Что обсуждали Токаев и Си Цзиньпин на встрече в Бишкеке - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином

По мнению президента Токаева, развитие казахстанско-китайского сотрудничества является одним из приоритетных направлений внешней политики.

"Это сотрудничество носит стратегический характер, оно очень важно для обеспечения спокойствия и безопасности на обширной территории евразийского континента", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Си Цзиньпин пригласил казахстанского президента посетить Китай с официальным визитом в текущем году.

Токаев встретился с президентом Афганистана

"Мы надеемся на углубление сотрудничества в сфере переработки казахстанской сельхозпродукции, цифровизации, IT-индустрии и "зеленых" технологий", – сказал председатель КНР.

Си Цзиньпин также отметил, что Китай рассчитывает на более широкое использование транзитного потенциала Казахстана путем сопряжения программы "Один пояс, один путь" и государственной программы индустриально-инновационного развития.

Президент Казахстана прибыл в Бишкек на саммит ШОС - как встречают Токаева

Президент Казахстана Токаев, инаугурация которого прошла накануне, 12 июня, прибыл в Бишкек для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Лента новостей
0