Карим Масимов остался на посту главы КНБ

© Sputnik / Владислав ВодневКарим Масимов
Карим Масимов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Информация о назначении Карима Масимова председателем КНБ появилась на сайте Акорды

НУР-СУЛТАН, 12 июн – Sputnik. Карим Масимов назначен председателем комитета национальной безопасности. Указ подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Ранее сенаторы на заседании под председательством спикера верхней палаты парламента Дариги Назарбаевой дали согласие на назначение Карима Масимова главой КНБ.

 

Сагинтаев переназначен на должность руководителя Администрации президента Казахстана

Что известно о Кариме Масимове

Карим Кажимканович Масимов родился 15 июня 1965 года в городе Целинограде (ныне Нур-Султан).

В 1985-1988 годах учился в Университете Дружбы народов имени Патриса Лумумбы по специальности "экономика и право". В 1989 году окончил Пекинский институт культуры и языков по специальности "современный китайский язык", в 1991 году — институт международного права Уханьского университета по специальности "международное право", в 1995 году — Казахскую государственную академию управления по специальности "финансы и кредит".

Премьер рассказал, чем займется Кабмин после выборов

В 1999 году проходил стажировку в Колумбийском университете Соединенных штатах. В разные годы занимал пост министра транспорта и коммуникаций Казахстана, заместителем премьер-министра, помощником главы государства, руководителем администрации президента.

С  2007 по 2012 годы Масимов возглавлял правительство Казахстана. В 2012-2014 годах был руководителем администрации президента, а с января 2014 года еще и исполнял обязанности Госсекретаря Республики Казахстан

2 апреля 2014 года Масимов был вновь назначен премьер-министром Казахстана.

В сентябре 2016 года Карим Масимов стал председателем Комитета национальной безопасности.

Правительство не уйдет в отставку - Токаев

Почему Масимов стал исполняющим обязанности главы КНБ

Двенадцатого июня 2019 года все руководители государственных органов Казахстана стали исполняющими обязанности, так как их полномочия прекращаются при вступлении в должность вновь избранного президента.

Церемония инаугурации Касым-Жомарта Токаева состоялась в среду: он принес присягу народу Казахстана и вступил в должность главы страны.

Лента новостей
0