Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Девочка дарила цветы полицейским в день выборов – мать малышки рассказала историю фото

© Photo : СС0 / Евгения КецОдуванчик
Одуванчик - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фотография ребенка, сделанная во время несанкционированного митинга в столице Казахстана, растрогала казахстанцев и вызвала массу негативных комментариев в адрес ее матери

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Мать маленькой девочки, которая дарила цветы полицейским во время несанкционированного митинга в Нур-Султане, рассказала, почему она с ребенком оказалась в эпицентре событий.

Автором снимка, который облетел соцсети и вызвал волну умиления и одновременно шквал негативных комментариев, стала журналистка Саяжан Досжанова. Пользователи соцсетей упрекали молодую женщину в том, что она подвергала опасности жизнь и здоровье своей дочери, считая, что она участвовала в митинге.

Как проходили выборы в Казахстане

В свою очередь, Саяжан Досжанова рассказала, как она с ребенком оказалась в центре протестов.

По ее словам, она не ожидала, что фото ее дочери разлетится по всему Казнету и вызовет столько эмоций.

"В пабликах люди называли меня неадекватной мамашей, которая потащила своего ребенка на митинг, что я не дружу с головой, что хочу хайпануть и лезу на рожон", - написала Саяжан.

Астанчанка пояснила, что их дом находится как раз в районе пересечения улиц проспект Республики и Валиханова. По ее словам, она с матерью и двухлетней дочерью отправились проголосовать и случайно оказались возле оцепления.

Токаев сделал первое заявление после победы на выборах

"По пути доча нарвала цветочков. Маленькие сладкие пухлые ручки рвали одуванчики, бережно собирали их в букет и несли к дядям в форме. Ей два года. Мой добрый человечек взял цветочек и начал по одному дарить их ОМОНовцу. Меня осенило запечатлеть этот момент. Что я и сделала", - резюмировала Саяжан.

Выборы президента Казахстана

Напомним, 9 июня в Казахстане проходили внеочередные президентские выборы. По данным exit-poll, действующий президент Касым-Жомарт Токаев набрал около 70% голосов.

Выборы 2019 - как это было

Итоговая явка избирателей по Казахстану, по данным ЦИКа, составила 77,4%. Правом голоса в Казахстане обладают 11 947 995 граждан.

В Нур-Султане и Алматы в этот день прошли несанкционированные митинги. Полиция задержала около 500 человек.

Лента новостей
0