Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с выборами президента

© Sputnik / Абзал КалиевНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Елбасы надеется, что новое поколение управленцев приведет страну к прогрессу и процветанию

НУР-СУЛТАН, 9 июн - Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с проходящими выборами главы государства.

Слова поздравления Елбасы адресовал гражданам республики после того, как пообщался с международным наблюдателем Михаилом Гусманом, отметился в списке избирателей, получил бюллетень и прошел в кабину для голосования.

© Sputnik / Абзал КалиевПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проголосовал на избирательном участке №58 в Нур-Султане
Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с выборами президента - Sputnik Казахстан
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проголосовал на избирательном участке №58 в Нур-Султане

После этого Назарбаев вышел к журналистам.

"Сегодня проходят выборы президента нашей страны. Народ выбирает не только человека, выбирает свое будущее, свою судьбу, свою страну и все, что мы будем делать. В этом году выборы особенные. Мы конституционным образом передали власть другому поколению. Я думаю, что это правильно", - сказал лидер нации во время брифинга.

Касым-Жомарт Токаев на избирательном участке в день внеочередных выборов в Республике Казахстан - Sputnik Казахстан
Токаев о протестных настроениях: мы должны быть вместе
Назарбаев подчеркнул, что транзит власти - естественный процесс для всех демократических стран. Елбасы выразил надежду на то, что новое поколение управленцев придет с новыми мыслями и приведет Казахстан к новым высотам.

"Все эти годы мы с вами строили нашу страну, сделали ее известной всему миру, построили экономику и получили признание всего мира. Сегодня весь народ на 10 тысячах участков голосует за выбор нового президента. И с ним, конечно, связывают надежды на лучшее будущее, стабильность нашей страны. Я поздравляю с этим историческим событием, желаю нашему народу благополучия и спокойствия, а стране - процветания", - поздравил Нурсултан Назарбаев.

Внеочередные выборы президента Казахстана – онлайн-трансляция

Отвечая на вопрос журналистов о том, какое будущее видит Елбасы, Назарбаев отметил, что расписал развитие республики в стратегической программе "Казахстан - 2050".

Первый президент Казахстана подчеркнул, что конечная цель программы - добиться вхождения республики в число 30-ти самых развитых государств мира.

Сегодня в Казахстане проходят внеочередные выборы президента. За пост главы государства борются семь кандидатов. По данным Центризбиркома по состоянию на 10 утра на избирательные участки пришли 12,8% избирателей.

Лента новостей
0