Один из руководителей Банка Астаны похитил 160 миллионов тенге

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Менеджер этого же банка знала о совершенном преступлении и на протяжении шести лет скрывала его

АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. Заместитель председателя правления АО "Банк Астаны" Ерлан Увалеев наказан за фальсификацию платежного поручения от Республиканского центра правовой информации (РЦПИ) в 2012 году, когда он перечислил на счет подконтрольной ему организации 160 миллионов тенге, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу.

Доллары США - Sputnik Казахстан
Депутаты потребовали в тысячу раз увеличить штрафы банкам за манипуляции с валютой
Факт хищения денежных средств выявила служба экономических расследований. Это преступление на протяжении шести лет ему помогала укрывать менеджер этого же банка Жундугулова А. Х., которая ежемесячно направляла в бухгалтерию РПЦИ выписки по их счету с отражением недостоверных сведений.

В пресс-службе комитета по финансовому мониторингу сообщили, что в ходе следствия подозреваемые признались в содеянном и полностью возместили причиненный преступными действиями ущерб. Отметим, что на момент следствия подозреваемый Увалеев содержался под стражей.

"Приговором Сарыаркинского районного суда № 2 города Нур-Султана Увалеев и Жундугулова признаны виновными", - отметили в ведомстве.

Кошелек - Sputnik Казахстан
Почему казахстанцам не могут вернуть незаконные комиссии, выплаченные банкам
Суд приговорил Увалеева к пяти годам ограничения свободы, а Жундугуловой суд назначил наказание в виде 400 месячных расчетных показателей, что составляет 962 тысячи тенге.

В 2015 году Увалеев также был фигурантом уголовного дела - он был признан виновным в незаконном присвоении 20 миллионов тенге своего знакомого. По данным СМИ, Увалеев воспользовался девальвационными ожиданиями, пообещав приятелю обменять крупную сумму по выгодному курсу, но денег так и не вернул. Тогда его осудили на пять лет лишения свободу, отсрочив исполнение приговора на год из-за наличия трех несовершеннолетних детей. 

Напомним, в ноябре прошлого года было принято решение о принудительной ликвидации банка. Девятого января текущего года решение вступило в силу.

Лента новостей
0