Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Российско-казахстанский вуз может появиться на базе университета в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВидеомост "Межгосударственная программа инновационного сотрудничества в странах СНГ: достижения, перспективы, успешные проекты" в пресс-центре Sputnik
Видеомост Межгосударственная программа инновационного сотрудничества в странах СНГ: достижения, перспективы, успешные проекты в пресс-центре Sputnik - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый вуз будет создан для подготовки востребованных специалистов на базе одного из столичных университетов

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Руководитель Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев заявил о переговорах по открытию российско-казахстанского вуза на базе одного из столичных университетов.

По его словам, идея нового вуза одобрена практически на всех уровнях власти двух стран. 

© Sputnik / Владислав Воднев Руководитель Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев в пресс-центре Sputnik Казахстан
Российско-казахстанский вуз может появиться на базе университета в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Руководитель Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев в пресс-центре Sputnik Казахстан

"Во время последних переговоров наших президентов эта тема звучала. Для того, чтобы эту идею окончательно продвинуть и подвести к окончательной реализации, было принято решение в рамках межправкомиссии создать подкомиссию по вопросам образования и гуманитарного сотрудничества, которая будет заниматься проблемами образования", – сообщил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан советник посольства России в Казахстане.

Константин Воробьев отметил, что ежегодно порядка 120 тысяч казахстанцев уезжают на обучение в российские вузы. И сейчас в России обучаются до 75 тысяч граждан Казахстана. 

Страны "каспийской пятерки" обсудят внедрение технологий в медицину на конференции в Актау - Воробьев

При этом проблемой становится то, что многие из тех, кто отучился в России, не спешит возвращаться на родину, что ведет к дефициту кадров в республике.

"Мы должны готовить специалистов, которые через короткое время будут возвращаться и осуществлять задуманные проекты в рамках ЕАЭС. Нам нужны специалисты в космической области, IT-технологиях, в производстве, экономике, в области нефтехимии, ядерной промышленности. Вот для этих целей нам нужен российско-казахстанский университет", – уточнил глава Российского центра науки и культуры в ходе видеомоста Москва - Ереван - Минск - Бишкек - Нур-Султан на тему "Межгосударственная программа инновационного сотрудничества в странах СНГ: достижения, перспективы, успешные проекты".

Токаев рассказал, как познакомился с Путиным

При этом новый вуз не будут создавать с нуля, его создадут на базе одного из уже существующих университетов столицы. Планируется, что преподавать в новом вузе будут не только российско-казахстанские преподаватели, но и зарубежные специалисты.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин предложил запустить двухстороннюю образовательную программу по обмену студентами Казахстана и России.

Какие мероприятия пройдут в Казахстане в рамках сотрудничества с Россией

Лента новостей
0