Созданы все условия: наблюдатели от СНГ сообщили о мониторинге подготовки к выборам

© Photo : ФАС РФЗаседание координационного совета по рекламе при межгоссовете по антимонопольной политике СНГ
Заседание координационного совета по рекламе при межгоссовете по антимонопольной политике СНГ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Свои выводы по результатам мониторинга избирательной кампании, которая началась 20 мая, Миссия СНГ сформирует после проведения выборов

НУР-СУЛТАН, 3 июн - Sputnik. Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств сообщила о ходе наблюдения за подготовкой и проведением внеочередных выборов президента Республики Казахстан в период с 20 мая по 1 июня.

Общие положения

Миссия СНГ осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов в Казахстане по приглашению министерства иностранных дел республики.

"Миссия приступила к мониторингу избирательной кампании 20 мая 2019 года, осуществляет свои функции свободно и независимо, руководствуясь законодательством Республики Казахстан, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства", - отмечается в сообщении штаба миссии.

В составе Миссии аккредитованы представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств. Всего – 424 наблюдателя, 20 из которых работают на долгосрочной основе. Формирование Миссии продолжается.

Графы "Против всех" в бюллетене нет: нарушает ли это права казахстанцев

Наблюдатели от СНГ обсуждали проведение предвыборной кампании с руководством Центральной избирательной комиссии, министерства иностранных дел, Конституционного совета, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, министерства внутренних дел, главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ Уршулой Гацек. Состоялись встречи с руководством избирательных штабов всех кандидатов в президенты Касым-Жомарта Токаева, Амангельды Таспихова, Дании Еспаевой, Толеутая Рахимбекова, Жамбыла Ахметбекова, Амиржана Косанова.

Наблюдателю за выборами президента Казахстана отменили аккредитацию

"В республике созданы необходимые условия для международного наблюдения за выборами", - говорится в сообщении штаба.

Законодательная база для проведения выборов

Выборы проводятся на основе положений Конституции Республики Казахстан, Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", других законодательных актов, регулирующих подготовку и проведение выборов, а также постановлений Центральной избирательной комиссии, разъясняющих отдельные аспекты подготовки и проведения выборов.

Все выборы президента Казахстана

После президентских выборов 2015 года Конституционный закон был существенно доработан. В июне 2017 и 2018 годов в положения, регламентирующие проведение выборов главы государства, были внесены изменения.

Эксперты Миссии и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ завершают анализ избирательного законодательства Республики Казахстан.

Формирование избирательных комиссий и их деятельность

Подготовку и проведение выборов осуществляют:

  • Центральная избирательная комиссия (ЦИК);
  • территориальные избирательные комиссии (ТИК);
  • участковые избирательные комиссии (УИК).

Срок полномочий избирательных комиссий – пять лет.

ЦИК возглавляет единую систему избирательных комиссий и является постоянно действующим государственным органом. Комиссия состоит из председателя и шести членов комиссии. Президент назначает на должности председателя и двух членов ЦИК, по двое членов назначаются сенатом и мажилисом.

Выборы 2019: все, что важно знать

Территориальные избирательные комиссии образуются ЦИК в составе семи членов, причем председатель или заместитель председателя и секретарь комиссии осуществляют полномочия на профессиональной постоянной основе.

Участковые избирательные комиссии образуются соответствующими территориальными избирательными комиссиями, которые определяют количественный состав УИК в зависимости от численности избирателей на избирательном участке:

  • от пяти до семи членов при количестве избирателей до двух тысяч;
  • от семи до 11 членов при количестве избирателей свыше двух тысяч.

Члены территориальных и участковых избирательных комиссий избираются маслихатами на основании предложений политических партий. Каждая политическая партия вправе представлять одну кандидатуру в состав соответствующей избирательной комиссии.

Когда станут известны итоги выборов президента Казахстана

Политическим партиям, не представленным в избирательных комиссиях, в период проведения выборов предоставлена возможность направлять в комиссии своих представителей с правом совещательного голоса.

В установленные Конституционным законом сроки образованы 232 территориальные и 9 968 участковых избирательных комиссий, в том числе 65 за рубежом.

Составы территориальных и участковых избирательных комиссий были сформированы в январе 2019 года и опубликованы в местных средствах массовой информации.

Как найти свой участок для голосования

Центральная избирательная комиссия последовательно ведет организационно-практическую работу по подготовке и проведению выборов.

Постановлением ЦИК утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов президента Республики Казахстан, назначенных на 9 июня 2019 года, в котором определены основные мероприятия избирательной кампании и сроки их проведения.

© SputnikВыборы в Казахстане: этапы избирательного процесса
Созданы все условия: наблюдатели от СНГ сообщили о мониторинге подготовки к выборам - Sputnik Казахстан
Выборы в Казахстане: этапы избирательного процесса

Центральной избирательной комиссией для правильного применения норм Конституционного закона в ходе электоральной кампании, надлежащего оформления документов разработаны и изданы методические пособия для территориальных и участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов, содержащие необходимые разъяснения законодательства, а также образцы бланков избирательной документации.

© Sputnik / Владислав ВодневИзбирательный участок
Созданы все условия: наблюдатели от СНГ сообщили о мониторинге подготовки к выборам - Sputnik Казахстан
Избирательный участок

Как выглядит и сколько стоит избирательный бюллетень

Кроме того, в помощь организаторам и участникам выборов ЦИК изготовила 12 наименований памяток, пособий, информационных плакатов и других информационно-разъяснительных материалов. По заказу ЦИК для участковых избирательных комиссий снят обучающий фильм, поэтапно разъясняющий действия членов УИК в день голосования. Также выпущены плакаты с информацией о кандидатах в президенты в едином формате для размещения в помещениях для голосования.

© Sputnik / Айгюзель КадирПлакаты с информацией о кандидатах в президенты Казахстана
Созданы все условия: наблюдатели от СНГ сообщили о мониторинге подготовки к выборам - Sputnik Казахстан
Плакаты с информацией о кандидатах в президенты Казахстана

В межэлекторальный период проведены 62 обучающих мероприятия, на которых обучены свыше 14 тысяч организаторов выборных процессов как на республиканском, так и на региональном уровнях.

"Центральная избирательная комиссия ведет большую работу по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса.
ЦИК разработала и внедрила систему дистанционного обучения и тестирования с выдачей электронных сертификатов. По данной системе прошли обучение около 31 тысячи человек, включая членов территориальных и руководителей участковых избирательных комиссий", - отметили в штабе Миссии СНГ.

Выборы покажут, насколько подготовлены члены избирательных комиссий - ЦИК

Во всех 17 регионах страны с 16 по 31 мая проведены выездные обучающие семинары-совещания для членов избирательных комиссий с участием членов и сотрудников аппарата ЦИК. На отдельных из них присутствовали представители Миссии.

В рамках долгосрочного мониторинга выборов члены Миссии ознакомились с деятельностью территориальных и участковых избирательных комиссий городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей.

"Наблюдатели отметили профессионализм членов комиссий, грамотное оформление документации, что свидетельствует о качественной работе ЦИК по обучению организаторов выборов", - говорится в сообщении штаба.

Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании

Кандидаты в президенты приступили к предвыборной агитации 11 мая 2019 года.

В целях создания претендентам на высший государственный пост равных условий в период предвыборной агитации ЦИК приняла Постановление "Об утверждении Правил и объемов выделения средств кандидатам для выступления в средствах массовой информации".

Предвыборные дебаты в Казахстане: о чем заявили кандидаты - видео

Согласно данному постановлению кандидатам в период предвыборной агитации на бесплатной основе и на равных условиях выделены средства на 15-минутное выступление по телевидению, 10-минутное по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа.

Кроме того, каждому кандидату из средств республиканского бюджета на проведение предвыборной агитации выделено 7 331 200 тенге.

На что потратят бюджетные деньги кандидаты в президенты Казахстана

Местные исполнительные органы совместно с территориальными избирательными комиссиями определили более шести тысяч мест для размещения агитационных печатных материалов кандидатов, на равных условиях на договорной основе предоставили около трех тысяч помещений для встреч с избирателями. График таких встреч опубликован в средствах массовой информации.

Выборы в Казахстане: ОБСЕ назвала избирательную кампанию малозаметной

"Кандидаты и их доверенные лица беспрепятственно осуществляют предвыборную агитацию через СМИ путем проведения публичных предвыборных мероприятий, личных встреч с избирателями, а также путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов", - сообщили в штабе Миссии.

По данным ЦИК, кандидатами и их доверенными лицами проведено более девяти тысяч агитационных мероприятий во всех регионах страны.

Сколько стоили предвыборные теледебаты

За полторы недели до выборов, 29 мая, были проведены телевизионные дебаты и дискуссии в прямом эфире ТК "Хабар".

"Агитационная кампания в целом проходит в рамках правового поля, цивилизованно и корректно", - отметили наблюдатели.

Участковые избирательные комиссии до 29 мая 2019 года направили избирателям приглашения на выборы с указанием даты, места и времени голосования.

Президентские выборы 2019 в Казахстане: кандидаты и их программы

Штаб Миссии обратился в ЦИК, Верховный суд, Генпрокуратуру и МВД с просьбой предоставить информацию о результатах рассмотрения жалоб, обращений и заявлений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

Свои выводы и оценки по результатам мониторинга избирательной кампании в Казахстане Миссия изложит после проведения выборов.

Кто будет следить за честностью выборов президента Казахстана

Лента новостей
0